Уральские экономисты дали финансовые советы о том, как вести себя в кризисный период

Эксперты советуют не паниковать и не принимать необдуманных решений.

Уральские экономисты дали финансовые советы о том, как вести себя в кризисный период - Фото 1

На фоне частичной мобилизации и новой волны негативных новостей граждане беспокоятся и о своих деньгах. Узнали у уральских экономистов о том, как вести себя в кризисный период.

 

«Главный совет в кризис – продолжать трудиться и заниматься выбранным делом. А в финансовом отношении, главное, не предпринимать скорых, необдуманных действий, не спешить с принятием решений», – рекомендует директор Курганского филиала УрО РАН Сергей Орлов.

 

В сегодняшней ситуации экономист рекомендует сократить инвестиции в долгосрочные финансовые активы иностранных юрисдикций и, по возможности, снижать вложения в иностранные активы. По мнению эксперта, финансовый кризис сейчас захлестывает в первую очередь страны Запада, где усиливается инфляция. Также Сергей Орлов советует хранить деньги в российских банках в национальной валюте на депозитных счетах.

 

А вот независимый финансовый аналитик Виталий Калугин советует с недоверием отнестись и к отечественным банкам. На его взгляд, на фоне эскалации конфликта усиливаются риски заморозки депозитов.

 

«Мое личное мнение – стоит сейчас покупать доллар, желательно избегая предъявления паспорта. Это не инвестиционная рекомендация, а мое личное мнение. Предпринимателям стоит донельзя ужать свой бизнес, потому что продать его уже невозможно. Всем остальным, у кого есть лишние средства – не держать их в банках», – сообщил Виталий Калугин.

 

Специалисты сходятся во мнении, что в ближайшие недели не стоит торопиться и паниковать, необходимо дать ситуации стабилизироваться и только затем принимать важные финансовые решения. Также эксперты в области экономики советуют проработать для себя все сценарии, в том числе и самый плохой, разработать на этот случай план действий и подготовить финансовую «подушку безопасности».

 

Просмотров: 3580

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером