Уральские IT-компании призвали власти стать более «цифровыми»

Чиновники пообещали больше поддерживать технологичные предприятия.

Уральские IT-компании призвали власти стать более «цифровыми»   - Фото 1

В Екатеринбурге 22 июня прошла знаковая встреча, на которой присутствовали региональные чиновники, представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) и главы крупнейших уральских IT-компаний. Как сообщает портал DK.RU бизнесмены и представители власти смогли услышать друг друга и договориться о более интенсивной «цифровизации» региона. 

 

Перед началом мероприятия Михаил Черепанов, первый вице-президент СОСПП, объяснил, что, если производства будут отставать в вопросах внедрения цифровых технологий, то и экономика региона не сможет развиваться, и отметил, что на эту встречу пришли промышленники и представители IT-компаний, чтобы крупный бизнес смог получить конкретные кейсы по внедрению технологий, а также чтобы люди познакомились и неформально пообщались.

 

О том какие первоочередные цели и задачи стоят перед регионом и для каких отраслей экономики цифровизация является приоритетной, рассказал Олег Чемезов, заместитель губернатора Свердловской области. По мнению чиновника, внедрение и повышение качества цифровых услуг — это главная задача сегодня. «Мы сами понимаем, что без качественных цифровых технологий оказывать качественную услугу невозможно», — добавил он. Говоря о сферах применения «цифры», г-н Чемезов отметил, что повышенного внимания требуют образование, городской транспорт, социальные услуги и государственное управление.

 

 

-  Мы пытаемся создать условия и для промышленности, чтобы она развивалась, и для IT-компаний, которые достаточно сильны у нас в регионе. Мы ведем переговоры о поддержке новых направлений, о поддержке образовательных кластеров. Ну и, конечно, поддержим бизнес, который будет модернизировать производства, повышать качество производимых продуктов и экономическую эффективность своих процессов — для нас сегодня это очень важно, — подчеркнул заместитель губернатора.

 

Дмитрий Мраморов, председатель совета директоров АО «Производственная фирма СКБ Контур» высказал свою точку зрения о цифровизации промышленности в Свердловской области.

 

-  У нас сложилась парадоксальная ситуация. Многие ведут бизнес не только в регионе, но и по всей стране или за границей, при этом уровень автоматизации и цифровизации промышленных предприятий несколько отстает от федеральной повестки и даже от ряда кейсов наших региональных соседей. Решая эту задачу, мы хотим продемонстрировать то, что в регионе есть определенные наработки, которые помогают решать вопросы промышленных предприятий, — рассказал г-н Мраморов.

 

По мнению Андрея Мисюры, генерального директора АО «НПО автоматики», зачастую потребитель просто не знает обо всех полезных эффектах новых технологий, поэтому необходимо, чтобы крупные компании создавали коробочные решения для массового рынка, где эффективность технологий была бы доступно показана. Вторая причина — малая заинтересованность государства в цифровизации.

 

-  В нашей стране роль государства в бизнесе очень важна, по статистике, в прямом или косвенном виде 70% принадлежит государству. Важна не только как регулятора на рынке, но и как бенефициара конечного получения экономических эффектов на тех предприятиях, которыми она фактически или косвенно владеет. Исходя из этого на государство ложится дополнительная функция — стимулирование внедрения технологий, которые формируют массовый рынок на этих предприятиях. В промышленности востребовано все, что связано с искусственным интеллектом: обработка данных, роботизация, видеоаналитика и коллективная диагностика, — закончил г-н Мисюра.

 

Просмотров: 458

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.