Уральские строители требуют от губернатора разрешения поднять цены и угрожают срывами ремонтных работ

Причина – резкий рост стоимости стройматериалов.

Уральские строители требуют от губернатора разрешения поднять цены и угрожают срывами ремонтных работ - Фото 1

Уральские строители тактично дождались итогов выборов и теперь просят губернатора согласовать рост цен на их услуги. Это коснется контрактов на  строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Письмо об этом написали два объединения СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций», в которые входят более двух тысяч строительных и проектных компаний. 

 

Организации ссылаются на постановление Правительства РФ, которое разрешает увеличивать цены контрактов до 30 процентов. Это связанно с ростом цен на стройматериалы по России на 15-100 процентов по разным позициям. Уральские строители требуют от региональных властей принять локальный нормативный акт, который позволит поднять цены. В 40 регионах РФ подобные акты уже приняты, по требованию российского Минстроя срок перерасчета был до 6 сентября, но в Свердловской области пока ничего не было сделано. 

 

«Сегодня наши подрядчики делают перерасчет, но им отказывают в проведении повторной государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости. Основание – заказчик строительства не входит в перечень заказчиков, указанных в постановлении 1315, потому что в области не подписан региональный акт, зеркальный постановлению правительства РФ. Почему до сих пор строительные подрядчики несут расходы сверх сметы? Если в Свердловской области не появится нормативный акт, случится катастрофа – может остановится строительство муниципальных объектов, произойдет серьезный срыв сроков производства работ. Мы всегда заботились о строителях, и теперь намерены идти до конца. Просим губернатора содействовать в принятии регионального нормативного акта о возможности изменения цены строительного контракта в закупках», – заявил генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», член правления СРО «Лига проектных организаций» Сергей Ренжин. 
 
 

 

Просмотров: 1249

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером