В Екатеринбурге формируются новые центры качественного стрит-ритейла

Магазины этого формата добрались уже до второго ценового пояса.

В Екатеринбурге формируются новые центры качественного стрит-ритейла - Фото 1

В Екатеринбурге усиливается децентрализация сегмента магазинов формата стрит-ритейла. По утверждениям аналитиков Уральской палаты недвижимости, тенденция распространения качественного стрит-ритейла в городе уже добралась до второго ценового пояса.

 

«Развитие рынка стрит-ритейла происходит в двух направлениях: перевод жилых помещений в нежилые и строительство новых жилых домов. Что касается перевода помещений в нежилые, то этот процесс в Центре города уже почти закончился. Некоторое время назад он перешел из Центра в 1-й ценовой пояс, а сейчас эта тенденция началась и во 2-м ценовом поясе. Новые же районы всегда перспективны в этом вопросе, так как они не обеспечены стрит-ритейлом вовсе. Для его развития нужен достаточный пешеходный поток, поэтому отсутствует стрит-ритейл разве что во внутриквартирной застройке», — говорит аналитик РИЦ УПН Гурам Тухашвили.

 

Что касается цен, то самыми дорогими улицами для стрит-ритейла по-прежнему являются центральные: Малышева, Ленина, 8 марта, Вайнера, Радищева, Карла Либкнехта. Из нецентральных их догоняют проспект Космонавтов и улица Бардина.

 

По данным УПН, средняя арендная ставка на торговые площади составляет 1100 рублей в месяц за кв. метр. Однако в центре города стоимость аренды «квадрата»  может доходить до 3000 рублей. Средняя ставка аренды на офисные помещения составляет 910 тыс. руб. в месяц за кв. метр. В наиболее привлекательных точках города цена может быть в 1,5-2 раза выше.

 

При этом наиболее привлекательные точки города — не обязательно центральные и уже насиженные объекты. Стрит-ритейл в новостройках может быть не менее перспективным:

 

«Качественные жилые комплексы сами по себе генерируют большие потоки покупателей. Новостройки, расположенные в отдалении от Центра, при грамотном подходе могут стать настоящей золотой жилой, поскольку конкуренция в формате магазинов шаговой доступности зачастую здесь довольно низкая. Главное – соответствовать потребностям жителей, — делится опытом директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук. — В качестве примера могу привести жилой дом на ул. Уральской, 75. Там нам удалось создать гармоничный стрит-ритейл: магазины, кафе, стоматология, салон красоты, отделения банков. В ЖК «Балтийский» на бульваре Академика Семихатова формируется своего рода центр стрит-ритейла для района УНЦ, а первые этажи в жилых домах на перекрестке Победы — Бакинских комиссаров работают не только на их обитателей, но и на многочисленных жителей района».

 

По словам заместителя генерального директора центра недвижимости «Северная казна» Павла Маслихина, у стрит-ритейла в новостройках один немаловажный плюс:

 

«Помещения для стрит-ритейла в новых домах сразу строятся с учетом потребностей будущих арендаторов, к таковым относятся, например, высокие потолки и места для парковки. При переводе помещений из жилых в коммерческие, добиться соответствия им порой довольно трудно».

 

Просмотров: 2525

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером