В Екатеринбурге предложение на рынке жилья превышает спрос

Срок экспозиции объектов вырос с 3 до 3,5-4 месяцев.

В Екатеринбурге предложение на рынке жилья превышает спрос - Фото 1

Уральские эксперты жилой недвижимости не видят предпосылок для повторения кризиса 2008 года. По их мнению, замедление роста цен на квадратные метры — это положительный момент, который позволит охладить рынок и даст дополнительную возможность горожанам приобрести жилье. Вместе с тем, на сегодняшний день количество предложений на рынке превышает спрос. Так, в неделю база УПН пополняется на 750 объектов, а снимается только 550-600. Срок экспозиции объектов вырос с 3 до 3,5-4 месяцев.

 

«Говорить о кризисе рано. Хотя тенденция на рынке жилья не очень положительная, но это характерно не только для нашего, но и для московского рынка. Уровень спроса на жилье примерно на том же уровне, что и в прошлом году. Однако предложений на рынке немного больше, чем спрос, но это связано с выходом из посткризисной ситуации»,— говорит директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

 

По словам директора по маркетингу группы компаний «Центр недвижимости «Северная казна» Павла Боровикова, кризис на рынке жилья наблюдается в Киеве — в городе в три раза больше по площади Екатеринбурга, где в месяц производится всего 800 сделок.

 

«Для рынка недвижимости кризис — специфическое понятие. Если он наступает, это не значит, что рынок останавливается. В кризис количество сделок по жилой недвижимости в Екатеринбурге сократилось всего на 20-30%»,— говорит Рустем Галеев.

 

Причем, по его словам, во время кризиса было много сделок обменного характера. Это когда человек хочет купить квартиру за 5 млн. рублей, наличных средств у него нет, но есть квартира стоимостью 4 млн. рублей, которую он продает, а недостающую сумму берет в банке.

 

«Кризис сказывается на инвестиционной оставляющей, то есть инвесторы снижают количество финансовых вложений в сегмент жилой недвижимости, из-за чего происходит снижение ввода квадратных метров»,— отмечает Рустем Галеев.

 

Просмотров: 2072

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

ФАС выдала предупреждения главным операторам аэропортов Сочи, Калининграда и Екатеринбурга

Сегодня в 15:54

ФАС выдала предупреждения главным операторам аэропортов Сочи, Калининграда и Екатеринбурга

Они взимали с авиакомпаний отдельную плату за использование платформы общего доступа для регистрации авиапассажиров.

Четырех парней, избивавших и унижавших закладчиков в Среднеуральске, будут судить

Сегодня в 15:36

Четырех парней, избивавших и унижавших закладчиков в Среднеуральске, будут судить

Расследование резонансного дела завершилось.

Денис Паслер увеличил финансирование программы обеспечения лекарствами льготников

Сегодня в 14:57

Денис Паслер увеличил финансирование программы обеспечения лекарствами льготников

А в 2025 году на эти цели дополнительно выделено 87,4 млн рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности