Пивной бум сходит на нет. Продавцы пенного спешно сворачивают бизнес в Екатеринбурге

Причины – конец летнего сезона, конкуренция с торговыми сетями и мрачные законодательные перспективы.

Пивной бум сходит на нет. Продавцы пенного спешно сворачивают бизнес в Екатеринбурге - Фото 1

 

Госдума в очередной раз будет рассматривать законопроекты, ограничивающие продажу алкоголя. Возможные поправки предусматривают запрет на распространение спиртного в барах, кафе, ресторанах, а также пунктах розничной торговли, которые располагаются на первом этаже жилых домов. Кроме того, законодатели предлагают запретить торговлю спиртным в зданиях органов государственной власти.

 

Одновременно с этим в Екатеринбурге резко увеличилось количество объявлений о продаже ИП, торгующих разливным пивом. Как правило, пивные лавки располагаются на первых этажах жилых домов. На городских форумах можно найти несколько десятков объявлений о продаже.

 

Тем не менее, в разговорах владельцы продаваемых точек не связывают свои решения с возможными запретами на торговлю. По словам предпринимателей, такой бизнес им больше не нужен, потому что кончился «пивной сезон».

 

«Я продаю ИП, потому что есть возможность уйти в другую сферу деятельности, пивная лавка – это, можно сказать, сезонный бизнес, и сейчас прибыли будет значительно меньше», - поделился мнением один из предпринимателей Екатеринбурга, пожелавший остаться неизвестным.

 

Директор союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Людмила Варакина считает, что возможное изменение законодательства заставляет пересмотреть большинство предпринимателей свои планы и уходить в другие сферы деятельности, потому что вести дела становится невыгодно. Кроме того, есть и еще одна причина.

 

«Бизнесмены на рынке алкогольной продукции просчитывают риски и видят не радостные перспективы. Некоторые предприниматели перепрофилируют бизнес, потому что испытывают сильную конкуренцию со стороны торговых сетей», - поделилась с корреспондентом JustMedia г-жа Варакина.


Руководители крупных торговых сетей, филиалы которых также часто располагаются в жилых домах, просто не верят в скорое принятие поправок в закон о регулировании алкогольной продукции.

 

«О возможности введения таких запретов говорилось неоднократно, но они не вступали в силу. Мы не думаем, что такое решение все же будет принято, поэтому нет смысла беспокоиться», - заявили представители торговой сети «Магнум», имеющей несколько филиалов в Екатеринбурге.

 

Просмотров: 2933

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.