Региональная торговая сеть «Кировский» стала лидером по реализации товаров местного производства, аутсайдер – Metro

За 2013 год доля присутствия областных производителей в торговых сетях увеличилась от 3 до 9 процентов.

Региональная торговая сеть «Кировский» стала лидером по реализации товаров местного производства, аутсайдер – Metro - Фото 1

План мероприятий по насыщению рынка качественными, безопасными и конкурентоспособными товарами свердловских производителей, должен быть разработан до 30 апреля, озадачил представителей региональной власти губернатор Евгений Куйвашев.

 

Одна из тем, обсуждаемых в ходе вчерашнего заседания президиума правительства, была посвящена развитию потребительского рынка региона.

 

«Качество и экологичность уральской продукции – это сильная сторона, но порой невзрачная упаковка или отсутствие рекламы оказывают решающее воздействие на предпочтения покупателя. Необходимо расширять ассортимент продукции и повышать ее конкурентоспособность, развивать логистические службы, внедрять современные маркетинговые программы», – подчеркнул губернатор.

 

Объемы поставок местной продукции в торговую сеть пока не могут считаться достаточными.

 

По данным министерства АПК и продовольствия, лидером в реализации товаров местного производства является торговая сеть «Кировский», поскольку это сеть регионального уровня. Аутсайдер в этом плане – Metro.

 

В этой связи губернатор поручил разобраться в причинах, по которым крупные международные торговые сети, которым регион дает возможность открываться и работать на территории муниципалитетов, в недостаточном объеме продают продукцию уральских сельхозпроизводителей или вообще отказываются от реализации этих товаров.

 

За 2013 год доля присутствия областных производителей в торговых сетях увеличилась от 3 до 9 процентов.

 

«Считаю, что здесь еще очень большие возможности роста, мы должны выработать единый подход по увеличению доли уральской продукции в торговых сетях Екатеринбурга и других городов региона», – выразил уверенность Евгений Куйвашев и поручил ответственному министерству провести учебу с уральскими производителями по повышению конкурентоспособности продукции.

 

Министр АПК и продовольствия Михаил Копытов доложил главе региона о том, что в области предусмотрен и внедряется комплекс мероприятий по импортозамещению пищевой продукции, по популяризации товаров, произведенных уральскими сельхозпредприятиями. Создается единая система продвижения товаров. Так, разработан брендбук для товаров, проходящих по акции «Выбирай наше – местное». Для обеспечения контроля качества социально значимых продовольственных товаров регулярно проводятся лабораторные исследования продукции – за 4 года взято 973 пробы, по выявленным нарушениям прошло разбирательство. Также в прокуратуру направлены материалы по фактам фальсификации товаров.

 

Глава региона обратил внимание на то, что в последние годы уральский агропром демонстрирует хорошие производственные показатели и достаточно высокие темпы роста. Даже в прошлом, непростом для экономики региона, году объем продукции сельского хозяйства по сравнению с 2012 годом составил 105,2 процента – свыше 48,5 миллиарда рублей. Хорошие показатели и крепкие перспективы по производству мяса птицы, яиц, картофеля, овощей. По объему производства молока Средний Урал продолжает сохранять лидерские позиции, занимая пятое место по России.

 

Губернатор также указал на явный дисбаланс с обеспеченностью торговыми площадями. Так, если в Екатеринбурге более чем достаточное количество торговых площадей, то в таких муниципалитетах как Лесной, Верхний Тагил, Новоуральск, Камышловский, Красноуфимский, Нижнесергинский муниципальные районы, ряде других не достигнут даже минимальный норматив.

 

Евгений Куйвашев поручил министерствам экономики, финансов, а также министерству АПК и продовольствия в течение недели подготовить проекты решений по вопросам о выделении дополнительных субсидий для строительства животноводческих комплексов и компенсаций на приобретение оборудования для перерабатывающих предприятий.

Просмотров: 1837

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.