В Екатеринбурге обсудили вопросы функционирования механизма комплексного развития территорий

В Свердловской области в стадии подготовки к реализации находится 23 проекта КТР.

В Екатеринбурге обсудили вопросы функционирования механизма комплексного развития территорий - Фото 1

На площадке строительного форума и выставки 100+TechnoBuild в Екатеринбурге обсудили вопросы функционирования механизма комплексного развития территорий и меры по его совершенствованию.

 

По словам директора управления региональным корпоративным бизнесом Банка ДОМ.РФ Александра Чобана, одним из перспективных инструментов поддержки проектов КРТ может стать реализация площадки «за долю».

 

«Такая практика есть у нас. В период действия высокой ключевой ставки важно, что цена права на заключение договора КРТ в рамках подобной схемы финансируется в период действия эскроу. Будет хорошо, если регионы начнут проводить свои торги подобным образом», – рассказал Александр Чобан.

Эксперт также отметил, что еще одним инструментом, который может помочь решить проблему высокой инфраструктурной нагрузки, может стать распределение ответственности между девелоперами и субъектами. Например, выкуп регионами социальных объектов в рассрочку у застройщика.

 

«Это позволит упростить процедуру строительства социальных объектов в рамках КРТ, заменив необходимость проведения новых конкурсов, в том числе ГЧП и концессии. Кроме того, возможность поэтапной оплаты и применения экономики эскроу на этапе строительства таких объектов удешевляет привлечение финансирования для девелоперов и балансирует бюджетные расходы. Мы открыты для инициатив по проработке данного механизма, готовы реализовать пилотный проект по этому направлению», – подчеркнул Александр Чобан.

 

Портфель финансирования проектов КРТ Банка ДОМ.РФ превысил отметку в 1,2 трлн рублей. Градостроительный потенциал данных площадок составляет более 11 млн кв. м., что позволит обеспечить жильем 160 тысяч семей. Непосредственно в Уральском федеральном округе организация финансирует 9 проектов с лимитом более 80 млрд рублей.

 

В данный момент, по данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в регионе в стадии подготовки и реализации находятся 23 проекта КРТ. Общая площадь территорий, вовлечённых в проекты комплексного развития, составляет 123,5 гектара. Работы на развивающихся площадках рассчитаны на 10–15 лет.

 

Ранее JustMedia.ru писал о том, что в Екатеринбурге в рамках проекта комплексного развития территории на месте двух двухэтажных домов на перекрестке Московская – Гурзуфская построят новый жилой комплекс. Также предусмотрен капитальный ремонт здания детского сада № 338, во время которой будет увеличено количество мест в учреждении.

 

Просмотров: 1308

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

вторник, 15 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

СК возбудил уголовное дело о массовом отравлении выпускников юридического университета в Екатеринбурге

Сегодня в 13:31

СК возбудил уголовное дело о массовом отравлении выпускников юридического университета в Екатеринбурге

В ведомстве установят причину происшествия: в том числе опросят пострадавших и проведут судмедэкспертизу.

Новые трехсекционные трамваи появятся в Екатеринбурге в ближайшие недели

Сегодня в 13:12

Новые трехсекционные трамваи появятся в Екатеринбурге в ближайшие недели

Остальные транспортные средства прибудут в город до конца 2026 года.

«Атомстройкомплекс» продолжит скандальную стройку в Екатеринбурге

Сегодня в 12:48

«Атомстройкомплекс» продолжит скандальную стройку в Екатеринбурге

Предположительно, из-за вырытого котлована на территории соседнего дома образовались глубокие трещины в земле.

В Екатеринбурге восстановят «особняк в стиле модерн», утраченный почти наполовину

Сегодня в 12:04

В Екатеринбурге восстановят «особняк в стиле модерн», утраченный почти наполовину

На «Госзакупках» ищут компанию, которая разработает документацию проекта.

СМИ: Свыше 80 выпускников УрГЮУ отравились после фуршета

Сегодня в 11:22

СМИ: Свыше 80 выпускников УрГЮУ отравились после фуршета

Пострадавшие жалуются на диарею и температуру выше 39 градусов.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности