В Екатеринбурге продажи квартир с начала года сократились на 34 процента

Цены на жилье снижаются очень медленно — по 0, 2 процента в неделю.

В Екатеринбурге продажи квартир с начала года сократились на 34 процента - Фото 1
В Екатеринбурге продажи квартир с начала года сократились на 34 процента

В Екатеринбурге по итогам второго квартала текущего года, по данным Росреестра, продажи на вторичном рынке жилья сократились по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 34 процента. Несмотря на это, цены на квартиры снижаются очень медленно — по 0, 2 процента в неделю.  

 

С начал года жилье в городе подешевело на 3,7 %, в том числе 0,7 % за последние четыре недели. Средняя цена квадратного метра составляет 73411 рублей.

 

По данным Уральской палаты недвижимости, цены продолжают расти только на квартиры в центре города. Рост среднего показателя фиксируется потому, что здесь в течение нескольких месяцев выставляется на продажу все больше дорогих квартир — с ценой квадратного метра от 120 тысяч рублей. В итоге только за последние четыре недели средняя стоимость жилья центре  выросла на 1,4 % до отметки в 102,289 рублей за «квадрат».

 

В других районах города цены продолжают постепенно снижаться.

 

«В первом и втором поясах квартиры подешевели на 0,9 % до 77636 и 67358 рублей за кв. метр. В третьем и четвертом поясах динамика фиксировалась в пределах — 0,6-0,7 %. Здесь средние показатели составили 63406 и 54175 рублей за «квадрат», — отметили в УПН.

 

Стремительный рост объемных показателей, наблюдавшийся с февраля по июнь, летом несколько замедлился. Тем не менее, количество предлагаемых к продаже объектов в базе данных УПН продолжает увеличиваться в среднем на 03 % в неделю. Сегодня в городе выставлено рекордное число квартир — 11450, что на 46 % больше, чем было полгода назад. Количество комнат в коммуналках выросло за это время на 50 % — до 1800 объектов.

 

 

Просмотров: 2386

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером