В Екатеринбурге сдается в аренду каждая десятая приобретенная квартира

Исследования показали, что 8% россиян живут в съемном жилье.

В Екатеринбурге сдается в аренду каждая десятая приобретенная квартира - Фото 1
В Екатеринбурге сдается в аренду каждая десятая приобретенная квартира

8% жителей России живет в съемном жилье, и половина из них собирается снимать жилплощадь еще как минимум несколько лет. К такому выводу пришли в аналитическом центре Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

 

Согласно их данным, наибольшая часть арендаторов — молодежь (19%) в возрасте от 18 до 24 лет. Реже всего снимают пенсионеры — 1% от общего показателя. Наибольший спрос на съем у жителей Северо-Западного федерального округа — 14%.

 

Средняя стоимость аренды жилья в месяц составляет 10 тысяч рублей (38%). Треть россиян платят от 10 до 20 тысяч рублей. В эту категорию попадает и Екатеринбург.

 

Однако оценить даже приблизительно количество жилья, которое сдается в аренду, по словам специалистов практически невозможно. Как отмечает директор компании «ОбменКвартир.рф» Станислав Галкин, рынок аренды в Екатеринбурге находится в «диком» состоянии. Все рекламные ресурсы напичканы несуществующими объектами, цель которых — привлечь внимание желающих снять жилье.

 

«Таким образом, анализ предложения нам ничего не даст, так как непонятно, какое количество из представленных объектов являются реальными. Можно попробовать зайти с другой стороны и запросить информацию у налоговой службы о количестве граждан, получающих доход от сдачи недвижимости в аренду. Но и тут мы не увидим реальной картины. Не принято у нас официально показывать свои доходы от аренды. Поэтому, если мы хотим хотя бы приблизительно оценить количество жилья, которое сдается или планируется для сдачи в аренду, нам придется использовать косвенные признаки», — сказал специалист.

 

По их статистке, каждая десятая квартира в Екатеринбурге приобретается для последующей сдачи в аренду.  Вариантов покупки может быть масса. Это и "инвестиционная" квартира, купленная с целю вложения денег и с расчетом на последующий рост цен на недвижимость, а также покупка "на вырост", к примеру, для детей, которые пока еще слишком маленькие, чтобы жить отдельно. Для покупки широко используются жилищные сертификаты, в том числе сертификаты на материнский капитал, а также ипотечное кредитование, когда платежи по кредиту закрываются деньгами от сдачи в аренду. Также, в аренду активно сдается недвижимость, полученная по наследству.

 

«Зная статистку по количеству сделок с недвижимостью (а такую информацию периодически Росреестр публикует) можно очень приблизительно подсчитать количество жилья, предназначенного для сдачи в аренду», — подчеркнул Станислав Галкин.

 

Просмотров: 1533

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.