В Екатеринбурге созрели первые огурцы

АО «Тепличное» начало поставку в торговые сети сорта «Атлет».

В Екатеринбурге созрели первые огурцы - Фото 1
В Екатеринбурге созрели первые огурцы

Первый урожай огурцов в этом году собрали в Екатеринбурге на две недели раньше обычного. АО «Тепличное» (входит в состав «УГМК-Агро») начало поставку в крупные торговые сети продукции пчелоопыляемого сорта «Атлет». Это бугорчатые плоды длиной 17-18 см с большим количеством семян, которые позволяют огурцу вбирать максимальное количество питательных веществ. Получить ранний урожай в хозяйстве смогли благодаря оптимизации температурных режимов и параметров системы досветки, которая применяется в рассадный период.

 

«Сорт «Атлет» уже на протяжении трех лет открывает огуречный сезон на Урале. Он считается одним из самых теневыносливых. Культуру высадили в теплицах в конце декабря, а уже в феврале с площади 4 га хозяйство намерено собрать 20 тонн огурцов. Причем с каждым месяцем урожайность будет расти и в мае достигнет своего пика — до 340 тонн продукции в месяц»,— сообщили в пресс-службе УГМК.

 

К концу февраля конкуренцию огуречному «пионеру» составит зреющий в соседнем тепличном блоке «Святогор». Этот сорт голландской селекции в хозяйстве выращивают впервые. Экспериментальное растение требует больше света, поэтому его саженцы в теплицах появились позже, после новогодних праздников. Плоды «Святогора» похожи на плоды «Атлета», только содержат чуть меньше семян и длиннее на 2-3 см. Существенное отличие заключается в технологии выращивания. В частности, огурцы «Святогор» овощеводы будут снимать с основного стебля, который за несколько месяцев достигнет длины 14-15 метров. В то время как «Атлету» не позволят вырасти больше трех метров и плодоносить он будет за счет боковых побегов.

 

«Нам нужно научиться работать с гибридом «Святогор». В перспективе мы намерены оборудовать наши теплицы системой досветки для взрослых растений, чтобы повысить урожайность, а этот сорт можно использовать как светукультуру»,— пояснил гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев.

 

В хозяйстве «Тепличное» используют малообъемную технологию выращивания овощей. Корневая система четырех растений помещается в одном метровом мате из натурального минераловатного субстрата. Компьютеризированная система микроклимата в теплицах учитывает даже такой фактор, как уровень солнечной активности. Капельный полив и индивидуальная система питания растения обеспечивают ранее плодоношение, повышение урожайности и улучшение потребительских свойств продукции.

 

Сезон уральских огурцов продлится до октября. За этот период овощеводы «Тепличного» планируют собрать порядка 3 тысяч тонн зеленых плодов. Кроме того, в апреле на прилавках крупных торговых сетей Екатеринбурга и Свердловской области появятся первые местные томаты, объем поставок которых хозяйство прогнозирует в районе 2 тысяч тонн.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УГМК

Просмотров: 2537

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.