В кризис появился новый вид должников. Свердловские коллекторы наблюдают небывалый рост клиентов

Банки все чаще продают проблемные кредиты, а страдают потребители.

В кризис появился новый вид должников. Свердловские коллекторы наблюдают небывалый рост клиентов - Фото 1
В кризис появился новый вид должников. Свердловские коллекторы наблюдают небывалый рост клиентов

В Свердловской области коллекторы все чаще выкупают у банков проблемные кредиты. Из-за кризиса люди не справляются с обязательствами, а у финансовых организаций нет желания самостоятельно работать с собственными клиентами.

 

Отметим, ранее федеральные СМИ сообщили о том, что Национальное бюро кредитных историй объявило о рекордном росте числа просрочек по розничным кредитам. Коэффициент просроченной потребительской задолженности в январе-марте поднялся до 6,5 процентов — самый высокий показатель за последние пять лет.

 

Руководитель коллекторской практики «Интеллект-С» из Екатеринбурга Андрей Тишковский видит несколько причин сложившейся ситуации: агрессивные продажи со стороны банков, финансовая безграмотность и низкая финансовая дисциплина потребителей.

 

«На фоне роста цен и падения доходов появился новый срез должников. Это те люди, которые имели реальную возможность рассчитаться с кредитом, но их платежеспособность так резко и сильно упала, что они оказались не в силах справиться с обязательствами. Мы наблюдаем сильный рост по проблемным кредитам, которые банки продают коллекторам. По данным ряда ведущих федеральных агентств, их число выросло на 50-60 процентов по сравнению с первым полугодием 2014 года», — сказал Андрей Тишковский.

 

Депутат законодательного собрания Свердловской области, руководитель проекта комитета «За честные закупки» Свердловского ОНФ Евгений Артюх заметил, что от такой политики банков, в первую очередь, страдают сами потребители.

 

«Порой коллекторы работают на грани закона. Были случаи, когда они расписывали подъезды должников, звонили им на работу, родственникам, вмешивались в личную жизнь. При этом кредиты буквально навязываются населению. Среднестатистический заемщик по стране тратит порядка 40 процентов своего дохода на обслуживание долга», — заметил свердловский депутат.

 

Евгений Артюх напомнил, что специалисты Общероссийского народного фронта предложили ограничить коллекторов в их служебных правах. Общественники выступили с инициативой внести ряд изменения в закон о потребительском кредите: запретить звонить неплательщикам больше 4-х раз в день, передавать информацию о долге третьим лицам и сохранять информацию о работе с потребителем не менее трех лет.

 

 

Просмотров: 1858

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером