В России внедрят очередную пенсионную систему

По словам представителей ЦБ, новая модель ориентирована на простых людей.

В России внедрят очередную пенсионную систему - Фото 1
В России внедрят очередную пенсионную систему

Федеральные чиновники заявляют, что граждане устали от бесконечных пенсионных реформ, а потому решили провести ещё одну. Сейчас ее разрабатывают ЦБ и Минфин. В 2017 году будет принят соответствующий законопроект, а в 2018 году уже начнётся реализация «дорожной карты» перехода к формированию индивидуального пенсионного капитала и назначение единого пенсионного администратора. 

 

«Индустрия устала от реформ, и мы должны воспользоваться шансом – создать что-то в течение следующего года, чтобы сказать, что это десять лет минимум не должно меняться», – цитирует «Коммерсант» слова первого зампреда ЦБ Алексея Моисеева.

 

Концепция индивидуального пенсионного капитала предусматривает, что он будет формироваться в НПФ за счёт добровольных отчислений граждан сверх пенсионного тарифа в 22% – он будет полностью направлен в ПФР на финансирование солидарной системы. Планируется, что система заработает уже с 2019 года. 



Решено, что уже через год появится система единого пенсионного администратора. Его могут создать на базе Сбербанка. Принять же закон должны край в осеннюю сессию 2017 года. 

Просмотров: 899

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером