В Верхней Пышме будущих инженеров воспитают роботы

В городе состоялась презентация трех новых отделений «Инженерно-технической школы».

В Верхней Пышме будущих инженеров воспитают роботы - Фото 1
В Верхней Пышме будущих инженеров воспитают роботы

В Верхней Пышме состоялась презентация трех новых отделений «Инженерно-технической школы» (ИТШ), созданных на средства Некоммерческого фонда культурных и социальных инициатив «Достойным — лучшее», АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) и Дворца молодежи Екатеринбурга. ИТШ сформирована на базе муниципального «Центра образования и профессиональной ориентации» в рамках комплексной программы «Уральская инженерная школа». В ней уже сейчас занимаются более 800 школьников 1-9-х классов и воспитанники детских садов.

«Инновационная станция в Верхней Пышме станет местом для развития поколения инженерно-мыслящих детей, которые будут ставить перед собой амбициозные цели и достигать их,— отметил на церемонии открытия первый заместитель министра образования Свердловской области Алексей Пахомов.— Это крайне необходимо для развития промышленного потенциала Уральского региона».

Школа состоит из четырех отделений. Отделение лего-конструирования было открыто весной текущего года. В этот раз получили путевку в жизнь «Отделение образовательной робототехники и программирования», «Отделение электроники» и «Отделение инженерно-технического творчества». Символом открытия стали ключи, изготовленные на 3D-принтере, праздничные образцы которых вручили самым способным учащимся инженерной школы.

Новые отделения оснащены современным оборудованием и образовательными программами. Так, для отделения робототехники приобретено мультимедийное оборудование, программируемые наборы конструкторов «LEGO», современная мебель для сборки роботов, а также стол для соревнований. Отделение электроники оснащено проектором и документ-камерой, а также образовательными наборами «Амперка», «Матрешка», «Электроника для начинающих», позволяющие работать группами по 10-12 человек. В помещении отделения инженерно-технического творчества проведен ремонт, оборудованы три лаборантские, установлены 3D-принтеры, в распоряжении учащихся будут пять моноблоков. Кроме того, класс оснащен интерактивной панелью. А плоттер, термопресс и цветной принтер позволят старшеклассникам освоить в 2016 году программу «Технодизайн».

В числе других образовательных программ — «Юный конструктор», «Юный инженер», «Программируем с Arduino», «Аэро», «Инженерная лаборатория». Участникам церемонии были продемонстрированы возможности современной техники. Так, в кабинете образовательной робототехники и программирования школьники показали, как работает кран, подключенный коммутаторами через ноутбук.

«Модель работает с помощью датчика наклона. Я им могу управлять через ноутбук»,— поясняет 10-летний Саша Зверев и ловко поворачивает колесико — кран начинает движение стрелой.

Как отметил директор по работе с персоналом АО «Уралэлектромедь» Сергей Стародубцев, открытие инженерной школы — это дополнительная возможность для развития научно-технического творчества школьников, важная составляющая профориентационной работы, которая обязательно найдет положительный отклик подрастающего поколения, позволит ребятам определиться с будущей профессией.

Это уже четвертый совместный проект УГМК и Дворца молодежи Екатеринбурга в рамках развития уральской инженерной школы. В прошлом году аналогичные центры появились в Серове и Красноуральске, в 2015 году — в Кировграде и в Верхней Пышме, сообщает пресс-служба УГМК.

Просмотров: 3009

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности