Владельцы недвижимости теперь могут продать квартиру с долей детей только через нотариуса

Из-за нововведения людям приходится тратить лишние десятки тысяч рублей.

Владельцы недвижимости теперь могут продать квартиру с долей детей только через нотариуса - Фото 1
Владельцы недвижимости теперь могут продать квартиру с долей детей только через нотариуса

Чтобы продать квартиру с долей ребенка, владельцам недвижимости с нынешнего года необходимо нотариально заверить сделку. То есть заплатить нотариусу немаленькую сумму. В среднем, как отмечают уральские риелторы, — 20-25 тысяч рублей. Обязательная нотариальная форма для сделок по продаже недвижимого имущества, которое принадлежит несовершеннолетним, вступило в силу три месяца назад, и, как рассказали JustMedia специалисты по недвижимости, у многих людей это вызывает шок.
 

«Вот пример: взяла семья ипотечный кредит, за рождение второго ребенка получили материнский капитал и погасили с помощью него часть долга. Рассчитались с ипотекой. Получая средства маткапитала, оформили нотариальное заверение о том, что доли в квартире детям выделены. Вроде все прекрасно и замечательно. Теперь семья хочет продать квартиру и переехать в более комфортное жилье. Доли детям выделять обязательно необходимо. Идем к нотариусу и, хотим этого или нет, платим ему за нотариальное заверение сделки, поскольку это теперь — обязательное условие»,— рассказывает директор департамента сопровождения сделок компании «Этажи» Андрей Лесин.


По его мнению, такое нововведение уменьшает риски мошенничества в отношении детей, но при этом сумма, которую необходимо платить человеку — слишком большая и серьезно увеличивает и без того немаленькую финансовую нагрузку.

«Средний чек по нотариальной сделке — 20-25 тысяч рублей. На мой взгляд, очень дорого! Для людей это сравнимо со среднемесячной зарплатой. Человек вынужден за полчаса работы нотариуса платить такую сумму. Неправильно!»— считает Лесин.

 

Просмотров: 1495

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером