Евгений Куйвашев заявил, что Свердловская область продолжит работу с Газпромом для решения задач в сфере импортозамещения

Глава региона принял участие в совещании по вопросам развития взаимодействия уральских промышленных предприятий.

Евгений Куйвашев заявил, что Свердловская область продолжит работу с Газпромом для решения задач в сфере импортозамещения - Фото 1
Фото: ДИП

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании по вопросам развития взаимодействия уральских промышленных предприятий. Оно прошло под руководством полпреда Президента в УрФО Владимира Якушева, а в обсуждении участвовал заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

 

Глава Свердловской области напомнил о реализации с 2019 года плана по расширению использования высокотехнологичной продукции уральских предприятий для нужд компаний. Так, вместе с «Газпромом» и Уральским заводом гражданской авиации разрабатывался проект создания комплекса универсального мобильного обслуживания газопроводов – теперь он выполняется из отечественных компонентов. Также в ближайшее время в серийное производство выйдет мобильный комплекс видеофиксакции компании «Эридан».

 

«Ежегодно организациями Свердловской области прорабатывается перечень наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации производств для технологического развития Газпрома. Мы готовы расширять взаимодействие по текущим потребностям и предлагать конкурентоспособные аналоги оборудования. На Урале можно сделать всё, и мы это будем делать», – заявил Евгений Куйвашев.

 

Из ключевых направлений специализации промышленности интересных «Газпрому» Евгений Куйвашев назвал производство электротехнического оборудования, ёмкостного, теплообменного и фильтрационного оборудования.

 

«Производство – это серьезный процесс, его нельзя перестроить в одночасье. На первоначальном этапе решением может стать переход на новые логистические схемы. Но в перспективе необходимо стремиться к тому, чтобы всё, что может производиться в России, делалось на территории страны – из отечественного сырья и комплектующих. При этом продукция должна быть конкурентоспособной. Чем жестче у нас вызовы, тем выше мы должны ставить перед собой планку», – подвел Владимир Якушев.

 

Заместитель председателя правления «Газпром» Виталий Маркелов отметил, что компания давно занимается импортозамещением и отдает предпочтение применению оборудования отечественных производителей. На данный момент поставлена задача повысить качество и характеристики оборудования, чтобы они были лучше импортного.

 

Просмотров: 1405

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.