За девять лет Свердловская область потратила на «Титановую долину» более 3,5 млрд рублей

Особая экономическая зона полностью функционирует с 2018 года.

За девять лет Свердловская область потратила на «Титановую долину» более 3,5 млрд рублей - Фото 1

За девять лет власти Свердловской области выделили на развитие особой экономической зоны более 3,5 млрд рублей. Об этом заявил генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызсласов. Всего за несколько лет существования в проект было вложено около 15,4 млрд рублей. Из них один миллиард федерального бюджета, 7,8 – инвестиции резидентов площадки и 2,1 млрд - из доходов управляющей компании экономической зоны.

 

«Были годы, когда объемы финансирования у нас были нулевые. Несмотря на это, инвестиционную стадию мы закончили в 2018 году. В то же время площадка была введена в эксплуатацию. В этом году мы занимаемся вопросами резидентов, которые заинтересованы в этой площадке», - говорит Артемий Кызсласов.

 

На данный момент в «Титановой долине» свою деятельность осуществляют 4 компании-резидента. Объекты пяти компаний находятся на стадии проектирования и подготовки к строительству. Еще 2 только планируют вести свою деятельность в особой экономической зоне. В 2019 году были подписаны соглашения с 4 резидентами. Последние, по мнению генерального директора ОЭЗ, в будущем могут принести от 16 до 18 млрд инвестиций.

 

Помимо этого, за девять лет из состава участников вышли четыре резидента. Еще с тремя сейчас ведутся работы по выходу из экономической зоны. Один из них – компания «СТОД-Урал», которая должна была занять площадь в 70 гектаров. По подсчетам, из-за выхода одной из крупнейших компаний по обработке древесины, Свердловская область лишилась инвестиций размеров 15 млрд рублей.

 

«Для нас этот резидент был не совсем профильным. Его размещение требовало героических поступков, потому что нужно было срочно освоить 70 гектаров. А это значит отчистить, выровнять, возвести ограждение, внести в таможенную карту, подвести сети. Они сделали проектную документацию, нашли генерального подрядчика и были готовы начинать функционировать», - заявил Артемий Кызласов.

 

По данным журнала «Эксперт», который составлял рейтинг экономических зон и технопарков в России, «Титановая долина» на данный момент находится на 18 месте. По статистике, выручка ОЭЗ с одного рабочего составляет 5,85 млн рублей. Однако число созданных рабочих мест на 1 миллион рублей – всего 0,1 человека.

 

 

Просмотров: 2345

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.