Застройщики и чиновники обсудили, как избежать инфраструктурных провалов в новых районах Екатеринбурга

Властям рекомендовано лучше планировать развитие Екатеринбурга.

Застройщики и чиновники обсудили, как избежать инфраструктурных провалов в новых районах Екатеринбурга - Фото 1

Чиновники и ключевые застройщики обсудили как лучше планировать застройку Екатеринбурга. На совещании в Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей с критикой выступил глава «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, считающий что власти должны лучше планировать инфраструктурные проекты и координироваться с застройщиками.  

 

– Бюджетных средств, выделяемых на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, немного. Тем обиднее, если они точечно и непредсказуемо для нас, застройщиков, распыляются по городу. Здесь строится жилье, тут – садик, там – парк. Мы предлагаем вместе с городом разработать среднесрочную программу комплексного развития города, которая бы определяла сроки и районы строительства объектов инфраструктуры. Приоритетными должны стать районы, где реализуются муниципальные и областные программы по расселению, обновлению ветхого и аварийного жилфонда, возводится большой объем нового жилья силами сразу нескольких застройщиков. Благодаря таким программам застройщики уже не разбросаны по городу, а работают на одних территориях и одинаково заинтересованы в появлении инфраструктуры. Если появится среднесрочная программа развития, всем будет понятно, когда и где ждать появления дорог, школ, садиков.  Это позволит всем участникам рынка работать по общему плану, рассчитывать свои силы, информировать дольщиков, и не перетягивать одеяло на себя, пытаясь экстренно встроить свой проект в бюджетное финансирование. Согласовав заранее приоритетные районы для развития, мы сможем понимать, куда будут направлены бюджетные средства, добавлять федеральное финансирование, искать варианты строительства в рамках ГЧП, и тем самым усиливать эффект нашей работы, а не размывать его. Фактически, такие пятилетние программы должны стать этапами реализации генплана развития города, – сказал Валерий Ананьев. 
 

Идею девелопера поддержали другие участники совещания. 

 

 – Я только «за». И, надо отметить, сегодня в принципе так и происходит – мы смотрим районы, которые активно развиваются, и стараемся делать все, чтобы они развивались комплексно. Но нам нельзя упускать из виду и те территории, где уже сложилась застройка и есть нехватка инфраструктурных объектов, - отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. 
 

Замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов усомнился в реализуемости этих планов. 

 

– Мы обеими руками «за», но спорный вопрос – реализуемо ли это? Объемы уже построенного жилья велики, нам предстоит нагонять в строительстве инфраструктуры», - отметил чиновник. 
 

Идею создания среднесрочного плана поддержал и глава Союза архитекторов Свердловской области Михаил Вяткин, считающий что в каких-то районах нужно стимулировать застройку, а в других наоборот – сдерживать.

 

– Несомненно, главную роль в определении приоритетных направлений играет администрация города, опирающаяся в своих решениях на генплан. Для постиндутриального города, такого как Екатеринбург, нужна двухуровневая система разработки градостроительных документов: долгосрочный директивный мастер-план и среднесрочный план на 5 лет. И тогда в нем действительно можно отразить приоритеты: районы сдерживания и стимулирования застройки. Причем, сдерживание – это не запрет. Просто если сегодня стимулируют развитие одного района, все силы брошены на него, он указан в среднесрочной программе, то другой район делать тоже можно – но в одиночку, не рассчитывая на помощь бюджетных средств. Все правильно: если мы будем вкладываться вместе и работать по одному плану – мы создадим комфортную городскую среду, – резюмировал Михаил Вяткин.
 
 

 

Просмотров: 3403

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.