По факту похищения в Екатеринбурге предпринимателя возбуждено уголовное дело

По подозрению в совершении преступления задержаны два бывших и один действующий милиционер.

По факту похищения в Екатеринбурге предпринимателя возбуждено уголовное дело - Фото 1

Следственным отделом по факту похищения в Екатеринбурге предпринимателя 1979 года рождения возбуждено дело. Об этом сообщил JustMedia старший помощник руководителя управления по связям со СМИ СУ СКП РФ по Свердловской области Александр Шульга. По его словам, в данный момент расследуются обстоятельства дела, предварительный мотив преступления — корыстные побуждения.

Напомним, операцию по задержанию злоумышленников проводили сотрудники ОРЧ №7 управления уголовного розыска ГУВД по Свердловской области при силовой поддержке СОБРа. Индивидуальный предприниматель Армен, житель Екатеринбурга 1979 года рождения, был похищен с улицы Мамина-Сибиряка днем 17 сентября — неизвестные посадили его в «Газель» и скрылись. Позже выяснилось, что бизнесмена держали в доме в поселке Старопышминск в наручниках. У партнера по бизнесу похищенного предпринимателя и родственников требовали сначала 300 тысяч рублей, потом 800 тысяч, а после передачи договорились на выплату еще 7,5 млн. рублей.

Задержанными оказались бывший начальник отдела милиции № 2 Александр Дюпин, бывший сотрудник дежурной части ОМ-2 Виталия Пашкевич и заместитель начальника отдела охраны ГУВД области Сергей Семенов. Кроме того, в автомашине ВАЗ-2106 оказался Виктор П., 1957 года рождения, являющийся пенсионером Минобороны РФ, подполковник в отставке.

По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, в крупном размере), и п.п. «а», «з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений). Наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Все четверо подозреваемых задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения и предъявлении им обвинения.


 

Просмотров: 515

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером