В Слободе Туринской пьяный хулиган попытался сжечь православный храм

Злоумышленник даже не помнит, зачем он это сделал.

В Слободе Туринской пьяный хулиган попытался сжечь православный храм - Фото 1

В Слободо-Туринском районе раскрыта попытка поджога православного храма. Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, накануне в 13.05. в дежурную часть Слободо-Туринского ОВД обратилась местная жительница от Тамара Сабурова, которая, придя на службу в храм Во имя Святой Великомученицы Татьяны, обнаружила, что задняя стена церкви обгорела. 

На место происшествия тут же была направлена следственно-оперативная группа, которую возглавил исполняющий обязанности начальника ОВД подполковник Игорь Ермаков. В состав СОГ вошли также начальник штаба ОВД Николай Расчектаев, следователь Анна Сединкина, участковый уполномоченный Владимир Голяков, оперативник уголовного розыска Сергей Растов и эксперт-криминалист Александр Худяков.

Изъятые с места происшествия предметы однозначно свидетельствовали о попытке поджога — пластиковая пол-литровая бутылка из-под зажигательной смеси, пробка от нее, окурок от сигарет Like Strike. Однако, к счастью, от пожара пострадало только 3 кв.м задней стены здания.

Бутылка из-под зажигательной смеси была направлена на дактилоскопическую экспертизу, но следов пальцев рук на ней обнаружить не удалось. 

Настоятель храма отец Герман и люди, добровольно служащие в нем, в один голос утверждали, что никаких ссор и конфликтов с местным населением никогда не было.

Руководством ОВД были приняты усиленные меры для установления лиц, совершивших данное преступление, в частности, проведен подворно-поквартирный обход близлежащих улиц; сотрудники ГИБДД опросили водителей такси. Проверены на причастность лица, ранее судимые за совершение подобных преступлений, а также психически больные граждане.

В результате грамотного и четкого проведения оперативно-розыскных мероприятий уже к вечеру милиционеры установили, что данное деяние совершено в ночь с 23 на 24 сентября неким молодым человеком 1988 года рождения — уроженцем Туринской Слободы, проживающим уже три года в Екатеринбурге. 26 сентября он был задержан оперативниками столицы Среднего Урала и дал признательные показания.

Из протокола допроса подозреваемого следует: «Я проживаю в настоящее время в Екатеринбурге. В село Туринская Слобода приехал в гости к маме. Дома у друга мы распили одну бутылку настойки, которую он привез из Белоруссии. Также этот друг привез из Белоруссии в подарок сигареты марки «Like Strike». Я взял одну пачку данных сигарет и в этот вечер курил их. Домой мы разошлись, насколько я помню, около двух ночи… В этот вечер я очень сильно опьянел после того, как выпил настойки. Пока я был в ограде, мне пришла мысль поджечь храм, который расположен на улице Советской. В ограде нашел пластиковую бутылку емкостью 0,5 л., в данную бутылку из бензопилы марки «Штиль», которая находилась в ограде дома, я слил бензина. После чего … подошел с задней части к храму. Я из взятой с собой бутылки расплескал на стену бензин и зажег при помощи зажигалки. Бутылку пустую я бросил тут же…. Когда вспыхнул огонь, то я испугался и понял, что я все сделал неправильно. Я нашел какие-то палки или ветки, точно уже не помню, и начал тушить огонь, так как испугался, что храм сгорит. Примерно за минуты три мне удалось сбить открытое пламя. Убедившись в том, что больше возгорания не будет, я пошел домой. Что меня побудило совершить попытку поджечь храм, я не знаю, может потому, что был сильно пьян, объяснить я не могу. Каких-либо конфликтов с настоятелем церкви у меня никогда не было. Я с детства был крещен, и придерживаюсь православной веры. В содеянном раскаиваюсь».

Как выяснилось, молодой человек и раньше не ладил с законом — в 2006 году судом Верх-Исетского района Екатеринбурга был осужден статье 161 УК РФ (грабеж) на два года лишения свободы условно и два года испытательного срока.

В настоящее время по факту поджога церкви возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом), предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

 

Просмотров: 818

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.