Сотрудник ГИБДД нарушил неприкосновенность атташе

Возбуждено уголовное дело.

Сотрудник ГИБДД нарушил неприкосновенность атташе - Фото 1

Прокуратура области контролирует ход расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий, возбужденного в отношении сотрудника ГИБДД в связи с нарушением личной неприкосновенности атташе Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге.

Установлено, что 11 сентября текущего года атташе Генерального Консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов был остановлен сотрудниками ГИБДД, когда передвигался на автомобиле «Лексус» через перекресток улиц Радищева-Хорякова в Екатеринбурге. На автомобиле был установлен государственный регистрационный знак, относящийся к номерам дипломатических представительств. Однако, сотрудник милиции Александр К. попросил у водителя предъявить документы, атташе подчинился. Когда проверка документов затянулась, представитель Генерального консульства направился к патрульной машине. При этом он объяснил, что является сотрудником Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге. В ответ на это сотрудник ГИБДД стал удерживать Кайыпова за руку, тем самым ограничивая его свободу передвижения.

В отношении 28-летнего сотрудника ГИБДД Александра К. возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Александр К. имеет статус подозреваемого, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция ч. 1 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности, лишения свободы на срок до 4 лет.

Просмотров: 660

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером