В Екатеринбурге задержан серийный мошенник. Полиция просит откликнуться потерпевших

Гражданин был объявлен в розыск еще в 2010 году.

В Екатеринбурге задержан серийный мошенник. Полиция просит откликнуться потерпевших - Фото 1

В Екатеринбурге сотрудники отдела полиции №14 задержали сорокалетнего местного жителя, ранее судимого за грабеж. Он подозревается в совершении серии мошенничеств — как в отношении жителей Екатеринбурга, так и Свердловской области.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, гражданин З. был объявлен в розыск еще в 2010 году. Однако свои преступления мужчина, по словам следователей, мог совершать с 2007 года, сразу же после того, как освободился из мест лишения свободы.

Одними из первых, кого он обманул, стали родственники его сокамерника. Приехав передать весточку жене своего товарища по несчастью, ловкач уверил женщину, что за определенную сумму денег сможет договориться об условно-досрочном освобождении ее супруга. Та тут же согласилась, даже не задумавшись, откуда у бывшего заключенного такие связи и почему же он сам ими не воспользовался, чтобы «выйти по УДО». А находчивый гражданин собственноручно напечатал некое «постановление» об условно-досрочном освобождении сокамерника и торжественно вручил счастливой даме, взамен получив 10 тысяч рублей. Разумеется, мужа обманутая гражданка досрочно не дождалась. После того, как ей стало понятно, что она стала жертвой афериста, потерпевшая обратилась с заявлением в милицию.

Список жертв З. не ограничивался доверчивыми гражданами, его пополняли и юридические лица. Например, в 2010 году с заявлением в органы внутренних дел обратились руководители одной из строительных организаций Екатеринбурга, которых он обманул. Взяв якобы в аренду промышленный компрессор стоимостью 600 тысяч рублей, злоумышленник умудрился продать его другой фирме, а деньги положил себе в карман и исчез.

Описания его криминальных «подвигов» и мошеннических схем встречаются даже в блогах и обсуждениях интернет-пользователей.

Задержали злоумышленника сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из интернет-кафе столицы Среднего Урала. По словам сыщиков, сопротивления он не оказывал, наоборот, философски заметил, что знал — рано или поздно его поймают. Задержанный рассказал, что вырученные преступным путем он тратил на жизнь — снимал квартиру, помогал матери, покупал продукты и одежду.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. В настоящее время задержанный дает признательные показания и интенсивно пишет явки с повинной. Вот только всех эпизодов припомнить не может.

Полиция просит граждан, пострадавших от «изобретательности» этого гражданина, откликнуться и помочь задержанному вспомнить все его «подвиги». Номера телефонов отдела полиции №14 — (343) 331-65-70 (дежурная часть), 331-65-83 (отдел уголовного розыска), или просто «02».

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

В Екатеринбурге задержан серийный мошенник. Полиция просит откликнуться потерпевших - Фото 2

Просмотров: 552

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.