В Красноуфимском районе оперативно потушен лесной пожар

Площадь пожара составила 35 га.

В Красноуфимском районе оперативно потушен лесной пожар - Фото 1

В начале первого часа ночи 22 мая в Красноуфимском районе местные жители обнаружили возгорание в лесу, о чем незамедлительно сообщили в спецучреждение по тушению лесных пожаров «Уральская база авиационной охраны лесов». Площадь возгорания составила 15 га. Благодаря этому сигналу специалисты смогли незамедлительно приступить к тушению. Пожару был присвоен третий класс опасности, все признаки указывали на то, что причиной пожара стало неосторожное обращение человека с огнем в лесу.

Тушение осложняла высокая температура воздуха, лесной пожар распространялся на труднодоступной для прохождения людей и техники территории. Огонь охватил лес вдоль уклона берега реки Уфа, и площадь пожара увеличилась до 35 га.

Операцию по тушению пожара со стороны Уральской базы авиационной охраны лесов возглавил начальник Красноуфимского участка наземной охраны лесов от пожаров Виктор Малявкин. Со стороны Красноуфимского лесничества — участковый лесничий Светлана Пастухова.

Оперативную помощь тушащим оказали специалисты 73 пожарного гарнизона МЧС: до прибытия основной лесопожарной техники на место тушения из гарнизона на подмогу была направлена пожарная автоцистерна. Гарнизон находится в нескольких километрах от места тушения, и в рамках взаимодействия начальник гарнизона Андрей Фрицко оперативно отреагировал на сложившуюся ситуацию.

На тушении лесного пожара были задействованы 9 специалистов пожарно-химической станции Уральской авиабазы, 4 специалиста Красноуфимского лесничества, трактор, пожарная автоцистерна, автомашины УАЗ, ранцевые опрыскиватели и мотопомпы.

В полдень 22 мая пожар был ликвидирован. На его ликвидацию потребовалось чуть меньше 12 часов работы. Угрозы безопасности населенным пунктам не возникло, пожар остановлен в 10 километрах от ближайшего населенного пункта.

Как отмечают в пресс-службе Уральской базы авиационной охраны лесов, с начала года на территории государственного лесного фонда области было зафиксировано 319 лесных пожаров. На утро 23 мая в области тушили шесть лесных пожаров общей площадью более 23 гектаров.

Просмотров: 691

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.