В Ивдельском районе пять суток тушили лесной пожар

На момент полной ликвидации его площадь составила 105 га.

В Ивдельском районе пять суток тушили лесной пожар - Фото 1

 

Почти пять суток специалисты спецучреждения по тушению лесных пожаров «Уральская база авиационной охраны лесов» тушили лесной пожар на севере Свердловской области. На момент полной ликвидации его площадь составила 105 га.

Как сообщили в пресс-службе Уральской базы авиационной охраны лесов, первые сведения о возгорании в Ивдельском районе, недалеко от поселка Бурмантово, поступили в диспетчерскую Уральской базы авиационной охраны лесов вечером 26 мая. Пожар площадью около 4 гектаров был обнаружен летчиком-наблюдателем Дмитрием Деминым в ходе очередного авиапатрулирования территорий.

В результате оперативных действий удалось избежать распространения пожара на южном и западном направлениях. Пожар распространялся севернее и охватил ветровал, что значительно затруднило его тушение. До места возгорания сотрудникам со всем пожарным инвентарем приходилось добираться пешком. За сутки площадь лесного пожара увеличилась до 50 га.

Для локализации огня в пределах ветровала было принято решение о создании минерализованной полосы (искусственной борозды, очищенной от сухой растительности и горючих материалов до минерального слоя почвы) и проведении контролируемого отжига части территории ветровала. Такие меры позволили остановить продвижение огня, а затем и полностью ликвидировать его.

В тушении этого пожара приняли участие 19 работников парашютно-десантной пожарной службы Уральской авиабазы, в тушении был задействован бульдозер, лесопожарные автомашины и ранцевые огнетушители.

Угрозы безопасности населенным пунктам во время тушения лесного пожара не возникло. Сегодня все сотрудники передислоцируются к месту постоянного расположения.

Просмотров: 590

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером