Свердловские силовики предотвратили заказное убийство

Жертвой преступления должен был стать 24-летний житель Первоуральска.

Свердловские силовики предотвратили заказное убийство - Фото 1

 

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области и оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области предотвратили совершение особо тяжкого преступления — заказного убийства.

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России, в период с мая по середину июня 2012 года двое жителей Первоуральска в возрасте 32 и 26 лет, у которых сложились личные неприязненные отношения с их 24-летним знакомым в период их совместной работы в коммерческой фирме, решили совершить его убийство. Они обратились к двум ранее судимым мужчинам в возрасте 39 лет и 41 года с просьбой помочь им найти исполнителя убийства, который за денежное вознаграждение согласился бы совершить данное преступление. Информация о готовящемся преступлении стала известна сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем была тщательно спланирована и проведена спецоперация по изобличению злоумышленников.

Один из заказчиков убийства был задержан непосредственного после передачи им денежных средств в размере 250 тысяч рублей за планируемое преступление. Второй организатор преступления был задержан некоторое время спустя после дополнительно проведенного комплекса мероприятий. Кроме того, были изобличены еще двое лиц, к которым организаторы преступления обращались за помощью в поиске исполнителя.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 — ч.1 ст.30 — п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление всех обстоятельств совершенного преступления и ролей каждого из его участников. В целях производства значительного числа следственных действий, по делу создана следственно-оперативная группа в составе следователей отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области и сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД области. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя СУ СК России по Свердловской области Валерия Задорина и начальника ГУ МВД области Михаила Бородина.

ФОТО: Валерий ГОРЕЛЫХ

Просмотров: 1882

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.