В суд передано дело группировки «воздушных глотателей»

Ее члены провозили в Екатеринбург наркотики в собственных желудках.

В суд передано дело группировки «воздушных глотателей» - Фото 1

В ходе спецмероприятий по ликвидации каналов распространения наркотиков Уральским окружным управлением ФСКН России под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками героина из Средней Азии.


Расследованием было установлено, что участники группировки, которую создал и возглавлял 24-летний гражданин Таджикистана, систематически перевозили авиарейсами из Душанбе особо крупные оптовые партии героина в Челябинск, Оренбург и Екатеринбург с целью их последующего сбыта. Упакованный в герметичные капсулы героин наркокурьеры транспортировали в собственных желудках, сообщили JustMedia в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО.


Члены преступной группы были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов еще 19 января, 24 февраля и 7 марта этого года в таможенных зонах аэропортов Челябинска, Оренбурга и Екатеринбурга. Во время задержания у наркосбытчиков были обнаружены и изъяты емкости с героином общей массой около двух килограммов.


По требованию прокуратуры они были арестованы судом и в ходе следствия полностью изобличены в содеянном. Каждому из них предъявлены обвинения по части 2 статьи 210 (участие в преступном сообществе), части 4 статьи 188 (контрабанда) и части 3 статьи 228-1 (незаконный сбыт наркотических средств)  УК РФ, санкции которых предусматривают наказания в виде лишение свободы на срок до 10, 12 и 20 лет.
Сегодня же заместителем Генерального прокурора России Юрием Золотовым по данному делу утверждено обвинительное заключение, которое направлено для рассмотрения в Челябинский областной суд. Там и определят дальнейшую судьбу обвиняемых.

Просмотров: 404

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером