Предприниматель похитил у «МРСК Урала» электроэнергию на 430 тысяч рублей

Помимо иска о возмещении средств, ему грозит штраф в 80 тысяч рублей и 2 года лишения свободы.

Предприниматель похитил у «МРСК Урала» электроэнергию на 430 тысяч рублей - Фото 1

В поселке Зональный Пригородного района Нижнего Тагила энергетики ОАО «МРСК Урала» выявили факт хищения местным предпринимателем электроэнергии. Стоимость энергии составила 430 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба «МРСК Урала».
Специалисты службы безопасности и службы транспорта электрической энергии «Свердловэнерго» совместно с сотрудниками ОВД Горноуральского городского округа провели рейд по выявлению фактов бездоговорного потребления электроэнергии в поселке Зональный. В результате комплексной проверки энергетиками был выявлен факт хищения электроэнергии в крупном объеме.
Выяснилось, что директор ООО СП «Тагил» Роберт Авоян самовольно подключил к электрическим сетям ОАО «МРСК Урала» ряд объектов. В частности, энергоемкую по потреблению мастерскую по изготовлению строительных материалов.
Электроснабжение строительной мастерской было прекращено энергетиками производственного отделения Нижнетагильские электрические сети филиала «Свердловэнерго» еще в 2006 году. Основанием для такого шага стало расторжение электроснабжающей организацией договора с компанией «Тагил» на потребление электроэнергии в связи с систематическими неплатежами частного предпринимателя. Бизнесмена это не смутило, и он произвел самовольное подключение к электрическим сетям «МРСК Урала», что было установлено и документально зафиксировано энергетиками еще в августе 2008 года.
Специалистам «МРСК Урала» пришлось прибегнуть к повторному отключению объектов компании «Тагил», но частный предприниматель проигнорировал предложение энергетиков о необходимости заключения нового договора с электроснабжающей организацией и вновь пошел на самовольное подключение к электрическим сетям филиала «МРСК Урала» — «Свердловэнерго», что и было выявлено во время прошедшего рейда.
По подсчетам энергетиков компании, объем похищенной электроэнергии только по строительной мастерской в денежном выражении составляет 430 тысяч рублей. По факту хищения энергетики «Свердловэнерго» обратились с письменным заявлением в ОВД Горноуральского городского округа. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении Роберта Авояна к уголовной ответственности по статье 165 УК «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», по которой виновному грозит срок лишения свободы до 2-х лет, а также привлечение к административной ответственности с выплатой штрафа в размере 80 тысяч рублей. Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 430 тысяч рублей «МРСК Урала» намерено подать в отдельном порядке.
Одновременно с этим, техническими службами производственного отделения Нижнетагильские электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» прорабатывается вопрос о переносе трансформаторного пункта в поселке Зональный в другое место, чтобы у нечестного предпринимателя больше не было соблазна получать электроэнергию бесплатно.

 

Просмотров: 400

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером