В Асбесте мошенница под видом почтового работника отбирала у старушек пенсию

Милиционеры насчитали девять преступных эпизодов.

В Асбесте мошенница под видом почтового работника отбирала у старушек пенсию - Фото 1

Сотрудники Асбестовского УВД задержали мошенницу — 26-летнюю мать двоих детей, которая в течение лета и осени неоднократно обманывала пожилых женщин-пенсионерок, проживающих на территории города и ближайшего поселка Рефтинский.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, совершала преступления женщина, надеясь именно на доверчивость пожилых людей и на их незнание механизма начисления пенсии. Выследив старушку на почтовом отделении, где та получала пенсию, мошенница некоторое время следовала за ней. Потом, выбрав подходящий момент, когда рядом не было прохожих, злодейка, растрепанная и запыхавшаяся, подбегала к пенсионерке и сбивчиво объясняла той, что полученная пенсия насчитана неправильно, надо срочно вернуть деньги.
Доверчивые старушки, конечно же, деньги отдавали, тем более что «работница почты» обещала, что пенсию уже сегодня «пересчитают по правильному» и принесут прямо домой к бабушке, так что еще раз ходить на почту не надо. Таким образом злоумышленница забирала все деньги. Только однажды она забрала лишь часть пенсии — 1700 рублей.
Когда началась череда мошенничеств, в поле зрения правоохранителей сразу попала гражданка, недавно освободившаяся из исправительного учреждения условно-досрочно. В начале октября мошенницу уже задерживали за совершение аналогичных преступлений, на тот момент в ее преступной «карьере» было пять эпизодов. Потерпевшие опознали в ней «почтового работника». Суд, проявив неожиданную гуманность, избрал мошеннице в качестве меры пресечения подписку о невыезде.
Со дня судебного заседания прошло две недели, и обманутые таким же образом пенсионерки появились в поселке Рефтинский, куда перебралась мошенница. Там она совершила еще четыре преступления, прежде чем сотрудник ППСМ Рефтинского поселкового отделения милиции Владимир Иванов, возвращаясь со смены, обратил внимание одну из прохожих. Приметы и ориентировки на нее были уже у всех милиционеров. Не раздумывая ни минуты, он задержал подозреваемую и доставил в отделение.
Сейчас мошенница находится под арестом и дожидается окончания следствия. Теперь на ее счету уже девять обманутых пенсионерок и около 50 тысяч «изъятых» рублей. Ранее задержанная уже привлекалась к уголовной ответственности за грабеж и мошенничество и после освобождения вновь взялась за старое. Родительских прав из-за своего асоциального поведения гражданка лишена, и исправлять данную ситуацию она не собирается.
Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Милиционеры Асбеста уверены, что на территории городского округа обманутых пенсионерок гораздо больше, чем заявлений в УВД.
Пресс-служба ГУВД по Свердловской области призывает потерпевших от действий мошенницы обращаться в дежурную часть УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округа по телефону 8 (34365) 2-04-02, по «телефону доверия» ГУВД по Свердловской области 8 (343) 358-71-61 или просто по номеру «02».
Отметим, что с начала 2009 года милиционерами Свердловской области раскрыто 2809 преступлений, связанных с мошенничеством, и выявлено 1590 лиц, причастных к их совершению. Спектр противоправных деяний этой направленности весьма широк — от афер в государственном масштабе до обмана отдельных граждан.

 

Просмотров: 442

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.