Братья из Краснотурьинска поправляли свое материальное положение кражами из трансформаторных будок

Всего они совершили более 50 хищений.

Братья из Краснотурьинска поправляли свое материальное положение кражами из трансформаторных будок - Фото 1

Краснотурьинским городским судом вынесен приговор в отношении местных жителей — братьев Андрея и Дениса 1975 и 1971 годов рождения соответственно, обвинявшихся в кражах и порче государственного имущества. Оба брата женаты, у старшего брата двое несовершеннолетних детей, у младшего — один. Обе семьи живут в одной квартире.
Старший брат, Андрей работал электрослесарем, потому у него были навыки работы с электрооборудованием, специальные инструменты и доступ в объекты электроснабжения на территории города. Именно ему пришла мысль поправить бедственное финансовое положение с помощью кражи меди, в изобилии присутствующей в трансформаторных будках и электрощитах.
На предложение брата Денис ответил согласием, и с февраля по конец марта 2009 года семейный дуэт посетил множество объектов социального значения, «добывая» цветной металл. Как выяснили позже следователи ГСУ ГУВД по Свердловской области, братьями было совершено 54 хищения, в большинстве случаев с проникновением в помещение или хранилище. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, максимальная сумма, на которую братья похищали имущества за один раз, не превышала 3000 рублей, а в подавляющем большинстве случаев не дотягивала даже до 500 рублей. И это при том, что собранная незаконно медь сдавалась в пункты приема цветного металла за цену в разы меньшую, нежели та, в которую оценивался экспертами, причиненный ущерб.
Подобное «собирательство» негативно сказалась на быте горожан. Проблемы с электроснабжением, внезапно возникающие то в одном районе, то в другом, незамедлительно привлекли внимание сначала коммунальщиков, а после того, как были установлены причины неполадок, и правоохранительных органов.
В ходе проведения следственных действий было установлено, что ни одна дверь и ни один из щитков не были сломаны, следовательно, хищения совершал тот, кто имел либо ключи от данных замков, либо отмычки и умел ими пользоваться. Похитителя решено было искать среди работников ЖКХ, благодаря чему собиратели цветного металла были в скором времени задержаны.
Андрей был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище) по 46 эпизодам, и п. «а» ч. 2 ст. 215-2 УК РФ (Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, совершенное группой лиц по предварительному сговору) по шести эпизодам. В силу смягчающих обстоятельств, таких, как явка с повинной и несовершеннолетние дети на иждивении, окончательное наказание было определено в виде 3 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Младший брат Денис был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище) по 46 эпизодам, и п. «а» ч. 2 ст. 215-2 УК РФ (Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, совершенное группой лиц по предварительному сговору) по шести эпизодам. У него также нашлись смягчающие обстоятельства — явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Окончательное наказание Денису было определено в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

 

Просмотров: 529

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.