ЧП! Североуральская шахта осталась без света из-за рухнувшей опоры ЛЭП. Идет эвакуация шахтеров

Вблизи поселка Калья кто-то подпилил опору ЛЭП.

ЧП! Североуральская шахта осталась без света из-за рухнувшей опоры ЛЭП. Идет эвакуация шахтеров - Фото 1


ЧП в Североуральске — из-за рухнувшей опоры ЛЭП часть города осталась без света, а в одной из шахт под землей застряли рабочие.

 

«Сегодня случилось довольно таки крупное ЧП. В 9.00 ПС 500 кВ Баз отключилась линия 110 кВ Конжак-2, из-за падения опоры, в результате хищения уголков опоры. В настоящее время часть города осталась без напряжения, дети из школ разогнали по домам, воды нет. Сейчас эвакуируют шахтеров, оказавшихся под землей без света»,— сообщили JustMedia очевидцы происшествия.

 

Между тем, на данный момент точно установлена причина «конца света». Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в районе поселка Калья, что в 17 километрах от Североуральска, рухнула опора ЛЭП, отчего произошел обрыв проводов.

 

Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть ОВД Североуральска в 11.15 от работников ООО «УАЗ-Охрана». В результате обрыва проводов была обесточена шахта №13 ОАО «Севуралбокситруда», в связи с чем шахтеры, находившиеся под землей, не смогли подняться на поверхность. Их пришлось эвакуировать пешим порядком. Пострадавших среди работников рудника нет.

 

Как отметил Валерий Горелых, на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа Североуральского ОВД под руководством ответственного капитана полиции Евгения Руденко. Полицейские установили, что рухнувшая опора ЛЭП была подпилена, а на месте спила есть следы коррозии — по-видимому, подпилили опору еще летом. Возможно, сделали это охотники за цветметом. Поврежденная опора, упав, потянула за собой другую.

 

В эти минуты на месте происшествия специалистами Серовских электросетей ведутся ремонтно-восстановительные работы. Ожидается, что к вечеру электроснабжение будет восстановлено.

 

«Сотрудники полиции проверяют на причастность к данному ЧП всех лиц, кто может заниматься «добычей» цветного металла — ранее судимых, безработных, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртным. Среди тех, кто попал в поле сыщиков уголовного розыска и кого сейчас отрабатывают оперативники, братья Андрей и Анатолий Бауличевы, ранее судимые за кражи, 1971 и 1975 годов рождения. В настоящее время они проходят по уголовному делу, которое уже расследовано полицией Североуральска и направлено в суд с обвинительным заключением для вынесения приговора. Бауличевы были задержаны с поличным —со срезанными уголками от опоры ЛЭП — летом нынешнего года»,— отметил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 3265

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.