В Свердловской области зафиксирован первый в сезоне лесной пожар

Возгорания площадью 0,15 га зафиксировано в четырех километрах от Среднеуральска.

В Свердловской области зафиксирован первый в сезоне лесной пожар - Фото 1

В воскресенье, 21 апреля, в Свердловской области был зафиксирован первый в этом году лесной пожар. Возгорание площадью 0,15 га было обнаружено в 14.30 в 4 км от Среднеуральска. Пожар возник на поле (бывшие сельскохозяйственные территории), после чего огонь распространился на лесную территорию. На место пожара незамедлительно выехали пять сотрудников Березовского наземного участка ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов». К 19.00 пожар на площади 0,2 га был ликвидирован.

 

«Причина пожара пока не установлена, но можно предположить, что виной — человеческий фактор. По статистике, подавляющее большинство пожаров возникают из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Теплые выходные способствовали тому, что граждане отправились за город, кто на дачу, кто открывать сезон пикников»,— прокомментировал ситуацию директор «Уральской авиабазы» Игорь Будько.

 

На 22 апреля в Свердловской области действующих пожаров нет. Все службы находятся в полной готовности к пожароопасному сезону: организовано круглосуточное дежурство по приему информации о лесных пожарах, техника подготовлена и находится в рабочем состоянии.

 

Отметим, что в 2012 году в Свердловской области было зафиксировано 1093 лесных пожара, которые охватили площадь леса в 6906 гектаров. Первые пожары в 2012 году в Свердловской области начались ранее — 14-15 апреля. Главной причиной пожаров стала неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора в садах и огородах.

 

Информация о возгораниях в лесу принимается по Единому номеру лесного хозяйства 8-800-100-9400.

Просмотров: 2256

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером