В Алапаевске 75-летняя пенсионерка стала жертвой мошенниц

Сейчас обманщиц ищет полиция.

В Алапаевске 75-летняя пенсионерка стала жертвой мошенниц - Фото 1

В Алапаевске 75-летняя пенсионерка стала жертвой двух мошенниц. Злоумышленницы похитили у женщины золотую цепочку и деньги на общую сумму 13 тысяч рублей. Сейчас обманщиц ищет полиция.

 

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, 75-летняя пенсионерка проживает одна в квартире в доме по улице Пушкина. Женщина болеет, является инвалидом второй группы, после перенесенного в 2006 году инсульта плохо ходит. Чтобы в случае необходимости соседи смогли зайти к ней в квартиру и оказать медицинскую помощь, пенсионерка не запирает входную дверь в квартиру.

 

29 июня около 21.00 к ней зашли две женщины характерной внешности. «Гостьи» попросились на ночлег. Пенсионерка отказала, и тогда одна из женщин стала «ворожить» над ней, приговаривая что-то вполголоса. «Колдунья» сказала хозяйке квартиры, что может излечить ее от болезней, но для этого необходимо провести определенный обряд, для совершения которого «целительнице» нужны были золотая цепочка и крестик, висящие на шее больной, а также имеющиеся в доме денежные средства. Пенсионерка выполнила все условия. Переданные ценности «гадалка» завернула в лежащую на столе газету. Произнеся «заклинание», она передала этот сверток гражданке, сказав, что его необходимо убрать в тайное место и не открывать пару дней. По заверениям «целительницы», все болезни у бабушки пройдут уже через несколько дней. После этого посетительницы покинули квартиру. Придя в себя после напора «гадалок», женщина решила проверить содержимое свертка — он, разумеется, оказался пуст. О случившемся жертва обмана рассказала по телефону своему сыну, который, в свою очередь, сообщил о данном факте в полицию. В результате мошеннических действий гражданке был причинен значительный для нее ущерб в размере 13000 рублей.

 

Сотрудниками полиции со слов потерпевшей был составлен субъективный портрет одной из мошенниц. Приметы подозреваемой: возраст 25-30 лет, рост ниже среднего (161-165 см), телосложение худощавое, волосы на голове средней длины, прямые, средней густоты, черные. Лицо овальное, глаза округлые светло-карие, нос средний прямой, была одета в коричневую юбку до колена «в клеточку», коричневый пиджак, подпоясанный узким пояском коричневого цвета. На поиски подозреваемых ориентированы все наряды комплексных сил полиции ММО МВД России «Алапаевский».

 

В настоящее время по данному факту проводится дополнительная проверка, по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации.

 

Если кому-то известно местонахождение или другие важные сведения о разыскиваемых женщинах, сообщите об этом в ММО МВД России «Алапаевский» по телефонам: дежурная часть — 8 (34346) 3-42-25, уголовный розыск — 8 (34346) 3-40-46, «телефон доверия» — 8 (34346) 3-44-10 или по линии02.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

Просмотров: 1871

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.