В Екатеринбурге полицейские ликвидировали преступную группу, державшую в страхе владельцев магазинов и АЗС

За месяц злоумышленники совершили как минимум 13 вооруженных нападений на коммерческие предприятия.

В Екатеринбурге полицейские ликвидировали преступную группу, державшую в страхе владельцев магазинов и АЗС - Фото 1

Матерую вооруженную преступную группу, совершившую серию разбойных нападений на магазины и АЗС, задержали сотрудники свердловской полиции. На счету членов группировки, как минимум, 12 налетов на коммерческие предприятия, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Вооруженные нападения продолжались более месяца. Все это время владельцы магазинов и автозаправок жили в страхе, поскольку разбои повторялись едва ли не каждые сутки. Злоумышленники, облаченные в маски с прорезями для глаз, вооруженные пистолетом, ножом и электрошокером, нападали обычно под утро.

 

Так, 7 апреля в 04.40 они напали на продуктовый магазин на улице Белоярской в Октябрьском районе Екатеринбурга и унесли около 100 тысяч рублей выручки. 14 апреля в 04.00 был совершен налет на магазин на улице Испытателей. 16 апреля в 03.30 нападению подвергся магазин «Автоспорт» на улице Агрономической. 18 апреля в 04.40 разбойники наведались в магазин «Дарина» на улице Советской. 19 апреля был ограблен магазин «Малахит», 28 апреля — АЗС «Лукойл» на 8-м километре Сибирского тракта.

 

Не прекращали свои налеты злоумышленники и в праздничные дни. 3 мая разбойное нападение было совершено на продуктовый магазин на улице Большакова, 6 мая — на АЗС на 10-м километре Московского тракта.

 

Редкая неделя обходилась без нападений. Так, 12 мая злоумышленники совершили сразу два налета: в 03.25 проникли в магазин «Алиса» на улице Технической, а в 04.05 — в магазин «Пикник» на улице Новгородцевой.

 

«Чтобы вычислить и задержать злоумышленников, сотрудники полиции разработали спецоперацию, руководили которой заместитель начальника ГУ МВД области Владимир Романюк и заместитель начальникам УМВД по Екатеринбургу Дмитрий Гнатюк. В ежесуточном формате в засады отправлялись более 100 сотрудников уголовного розыска, патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб, вневедомственной охраны, оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями. В итоге операция увенчалась успехом»,— рассказал Валерий Горелых.

 

После очередного налета злоумышленников, пытавшихся скрыться с места преступления на автомобиле ВАЗ-2109 синего цвета, задержали. Среди подозреваемых — уроженец Таджикистана Абдурахмон Бафоев 1987 года рождения, Данияр Назаркулов 1986 года рождения из Кыргызстана, Мухамед Хасанов 1982 года рождения из Таджикистана и Эмильбек Хамалетдин 1990 года рождения, уроженец Кыргызстана.

 

«При задержании у подозреваемых изъяты два пистолета, два ножа, электрошокер, маски, деньги, коньяк и другие вещи, похищенные ими во время последнего налета. Все это направлено на исследование и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств»,— отметил Валерий Горелых.

 

Как уже было упомянуто, задержанные подозреваются как минимум в 12 разбойных нападениях, однако оперативники уголовного розыска полагают, что группа могла действовать и на территории соседних регионов. Так, сигнал о похожем преступлении — разбойном нападении на квартиру — пришел из Челябинской области. Не исключено, что задержанные были «гастролерами».

«Начальник ГУ МВД области Михаил Бородин дал указание кадровой службе о поощрении сотрудников полиции, наиболее отличившихся при задержании этой преступной группы. Предприниматели, пострадавшие от действий злоумышленников, уже поблагодарили полицию за профессионально выполненную работу»,— отметил Валерий Горелых.

 

Бизнесменов, пострадавших в результате разбойных нападений, но еще не подавших соответствующих заявлений в полицию, просят обращаться по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД области — (343) 358-71-61.

 

ФОТО предоставлено Валерием Горелых

В Екатеринбурге полицейские ликвидировали преступную группу, державшую в страхе владельцев магазинов и АЗС - Фото 2
В Екатеринбурге полицейские ликвидировали преступную группу, державшую в страхе владельцев магазинов и АЗС - Фото 3
В Екатеринбурге полицейские ликвидировали преступную группу, державшую в страхе владельцев магазинов и АЗС - Фото 4
В Екатеринбурге полицейские ликвидировали преступную группу, державшую в страхе владельцев магазинов и АЗС - Фото 5
В Екатеринбурге полицейские ликвидировали преступную группу, державшую в страхе владельцев магазинов и АЗС - Фото 6

 

Просмотров: 5140

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером