В Верхней Салде и Заречном закончились проверки по фактам смерти задержанных в ИВС

В одном случае сотрудников полиции наказали, в другом их вины в произошедшем не усмотрено.

В Верхней Салде и Заречном закончились проверки по фактам смерти задержанных в ИВС - Фото 1

ГУ МВД России по Свердловской области проведены служебные проверки по фактам скончавшихся задержанных в ИВС городов Верхней Салды и Заречного.

 

Напомним, что 5 августа в 19.25 в Верхней Салде сотрудниками полиции по подозрению в педофилии был задержан местный гражданин. При производстве личного обыска в помещении изолятора временного содержания мужчина, отвернувшись, достал спрятанный под языком обломок лезвия безопасной бритвы и резким движением перерезал себе сонную артерию. Сотрудники полиции оказывали ему доврачебную помощь, однако задержанный умер до приезда медиков.

 

Приказом ГУ МВД области к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в работе по воспитанию личного состава привлечен начальник полиции ОВД Верхней Салды. Ему объявлен строгий выговор. Дежурный ИВС и помощник дежурного предупреждены о неполном служебном соответствии.

 

Еще один инцидент произошел 27 августа 2013 года в изоляторе временного содержания отдела полиции №29 ММО МВД России «Заречный», куда для отбывания административного ареста за неуплату штрафа был доставлен местный житель 1978 года рождения. При водворении в ИВС дежурным осуществлен медицинский осмотр гражданина, в ходе которого телесных повреждений, функциональных нарушений со стороны органов дыхания и кровообращения не выявлено. Жалоб на состояние здоровья доставленный не высказывал, алкогольного опьянения не установлено.

 

29 августа в 16.35 у отбывающего наказания произошел приступ эпилепсии. Дежурный ИВС немедленно вызвал скорую помощь. Прибывшая бригада медиков оказала помощь и поставила диагноз алкогольная энцефалопатия, затем уехала, посчитав, что госпитализация гражданину не требуется.

 

В 17.30 гражданину вновь стало плохо, полицейскими была повторно вызвана бригада скорой помощи. До прибытия медиков, в 17.32, состояние здоровья мужчины резко ухудшилось. Сотрудники полиции самостоятельно проводили реанимационные мероприятии: непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких. Бригада скорой помощи также попыталась реанимировать пациента, но безуспешно — в 17.50 медики констатировали смерть гражданина.

 

По итогам проверки установлено, что вины сотрудников полиции в смерти гражданина нет, сообщает пресс-служба ГУ МВД области.

Просмотров: 2187

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.