Две злоумышленницы украли у ирбитской пенсионерки 300 тысяч рублей

Сейчас воровок ищет полиция.

Две злоумышленницы украли у ирбитской пенсионерки 300 тысяч рублей - Фото 1

В ММО МВД России «Ирбитский» обратилась пожилая женщина 1926 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. По словам потерпевшей, в подъезде дома на улице Орджоникидзе в Ирбите, где она проживает, к ней обратились две женщины. Незнакомки сообщили ей, что «пришли по поводу пенсии». Точнее, разовой выплаты в размере шести тысяч рублей, которая пенсионерке положена как ветерану труда и труженику тыла. По их словам, якобы назначены подобные выплаты были всем ветеранам по случаю празднования прошедшего Дня Победы. Единственное условие получения денег — заявление, которое женщина должна заполнить собственноручно.

 

Как пояснила полицейским пенсионерка, незнакомки не представились и никаких документов не показывали. Зайдя в квартиру, гостьи прошли на кухню, где и занялись якобы оформлением бумаг. Вот только пока одна из злоумышленниц отвлекала внимание старушки, вторая проникла в комнату, где, предположительно, похитила из комода все сбережения хозяйки. По предварительной оценке ущерб, нанесенный пенсионерке, составил 300 тысяч рублей, которые женщина смогла накопить в течение 10 лет.

 

Пропажу денег престарелая женщина обнаружила только на следующий день, когда почтальон принесла ей пенсию, и она захотела убрать полученные деньги к тем, что хранила в комоде. О том, что деньги пропали, она сразу сообщила своей снохе, вместе с которой и отправилась в полицию.

 

В настоящее время следователи ирбитского ОВД проводят следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление, розыск и изобличение подозреваемых. В ходе опроса соседей выяснилось, что две женщины заходили еще в несколько квартир, где также пытались пообщаться с людьми преклонного возраста. Однако в одном случае пожилая женщина просто не стала с ними разговаривать и закрыла перед ними дверь квартиры, во втором же случае пенсионеров не оказалось дома, так что женщины ушли ни с чем.

 

Потерпевшая описала полицейским примерный облик злоумышленниц. По ее словам, одной из них примерно 50 лет, темноволосая, носит очки. Вторая моложе, ее возраст ближе к 30, волосы светлые.

 

По факту совершения преступления следователями ирбитского отдела полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (кража, совершенная с проникновением в жилище), согласно которой злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до шести лет.

 

«Свердловская полиция вновь обращается к гражданам с просьбой разъяснить пожилым и престарелым родственникам, чтобы те не проявляли излишнюю доверчивость, не впускали в дом незнакомых людей, а обо всех заманчивых денежных предложениях незамедлительно сообщали более молодым членам семьи»,— подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Просмотров: 1195

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.