На «ВСМПО-Ависма» произошла утечка азотной кислоты. Угрозы горожанам нет

Ведутся работы по нейтрализации опасного вещества.

На «ВСМПО-Ависма» произошла утечка азотной кислоты. Угрозы горожанам нет - Фото 1

На «ВСМПО-Ависма» произошла утечка азотной кислоты. Инцидент случился в одном из цехов предприятия. В Интернете сразу же появились сведения о том, что на предприятии произошел взрыв и город накрыло ядовитым облаком.

 

Данную информацию опроверг начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых:

«Инцидент произошел в помещении кислотного хранилища цеха №26. При ремонте произошла разгерметизация кислотопровода, и концентрированная азотная кислота разлилась по полу цеха на площади 80 кв. метров. Пары кислоты через вытяжку относит в сторону леса. Угрозы горожанам нет. Деятельность предприятия не приостанавливалась».

 

Тем временем, 35 сотрудников полиции во главе с начальником ОВД Верхней Салды Николаем Голубевым организовали оцепление опасного участка, чтобы избежать пострадавших. В больницу на данный момент доставлен один человек — это слесарь, который и производил ремонтные работы в цехе. У него ожог руки. Мужчине оказывается необходимая помощь.

 

«Возможно, при ремонте была нарушена техника безопасности, это будет установлено в ходе проверки, которую проводит полиция»,— отметил Валерий Горелых.

 

На месте работают 3 единицы пожарной техники и специалисты завода. Проводятся работы по нейтрализации разлитой кислоты, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, также подчернкув, что угрозы для населения нет.

 

По данным городского портала Vsalde.ru, всем жителям Верхней Салды для безопасности все же рекомендовали закрыть окна и форточки в домах.

 

«На самом деле, мы, горожане, пока ничего не почувствовали. Запаха в воздухе никакого нет. Но на всякий случай мы не выходим пока из офисов. Предупреждений по городу тоже никаких не было. Насколько мне известно, в связи с внештатной ситуацией многих рабочих сегодня отпустили с территории завода»,— рассказала JustMedia жительница Верхней Салды Анна Рыбакова.

 

По словам сотрудника сайта Vsalde.ru Артема Цепаева, утром многие горожане, находившиеся на улице, ощущали покалывания в носу и на языке. 

«Но пострадавших при этом не было никого. Насколько мне известно, единственная жертва инцидента — это работник «ВСМПО-Ависма», который находился в непосредственной близости от места происшествия и получил ожог руки»,— сообщил Артем Цепаев JustMedia.

По его словам, в целях безопасности в некоторых школах города сегодня отменена вторая смена, также по домам отпущены воспитанники нескольких детсадов.

 

На «ВСМПО-Ависма» произошла утечка азотной кислоты. Угрозы горожанам нет - Фото 2
На «ВСМПО-Ависма» произошла утечка азотной кислоты. Угрозы горожанам нет - Фото 3

 

Просмотров: 2602

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером