В поселке Монетный повредили скульптуру филиппинского вождя Лапу-Лапу

Гражданина, повредившего памятник, могут поместить в больницу.

В поселке Монетный повредили скульптуру филиппинского вождя Лапу-Лапу - Фото 1

В четверг, 5 декабря, в дежурную часть отделения полиции поселка Монетный поступило заявление от гражданина 1987 года рождения, что неизвестный повредил скульптуру филиппинскому вождю Лапу-Лапу, установленную в местном парке.

 

Для справки: Национальный герой Филиппин Лапу-Лапу (1491—1542)  прославился тем, что 27 апреля 1521 года отбил попытку вооруженного захвата острова Мактан испанцами под предводительством Фернана Магеллана. В этом сражении Магеллан получил смертельные ранения. Жители Филиппин считают Лапу-Лапу первым в истории борцом против колонизаторов и установили ему памятник.

В Российской Федерации скульптура вождя имеется только в поселке Монетный Березовского городского округа. Он был установлен в октябре нынешнего года.

 

На место происшествия выехали начальник ОП№ 6 и участковый уполномоченный полиции, обслуживающий данный участок. В ходе работы было установлено, что на скульптуре имеются царапины. Повреждения памятнику нанес гражданин 1979 года рождения, который состоит на специализированном медицинском учете, дома не проживает, бродяжничает. Мужчина был доставлен в отделение полиции.

 

Со слов гражданина, умысла повреждать памятник у него не было, просто захотелось таким неординарным образом обратить на себя внимание подростков, находившихся рядом. Он залез на памятник и стал делать вид, что отпиливает голову у скульптуры, используя при этом ключи. Все происходящее подростки снимали на сотовые телефоны.

 

«Первоначально установлено, что гражданин не осознавал, что совершает противоправный и аморальный проступок вследствие своего заболевания, следовательно, он не является субъектом права. Сотрудникам полиции предстоит провести проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Кроме того, планируется проконсультироваться с органами здравоохранения на предмет помещения гражданина на лечение в стационар»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Просмотров: 3165

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером