В поселке Монетный повредили скульптуру филиппинского вождя Лапу-Лапу

Гражданина, повредившего памятник, могут поместить в больницу.

В поселке Монетный повредили скульптуру филиппинского вождя Лапу-Лапу - Фото 1

В четверг, 5 декабря, в дежурную часть отделения полиции поселка Монетный поступило заявление от гражданина 1987 года рождения, что неизвестный повредил скульптуру филиппинскому вождю Лапу-Лапу, установленную в местном парке.

 

Для справки: Национальный герой Филиппин Лапу-Лапу (1491—1542)  прославился тем, что 27 апреля 1521 года отбил попытку вооруженного захвата острова Мактан испанцами под предводительством Фернана Магеллана. В этом сражении Магеллан получил смертельные ранения. Жители Филиппин считают Лапу-Лапу первым в истории борцом против колонизаторов и установили ему памятник.

В Российской Федерации скульптура вождя имеется только в поселке Монетный Березовского городского округа. Он был установлен в октябре нынешнего года.

 

На место происшествия выехали начальник ОП№ 6 и участковый уполномоченный полиции, обслуживающий данный участок. В ходе работы было установлено, что на скульптуре имеются царапины. Повреждения памятнику нанес гражданин 1979 года рождения, который состоит на специализированном медицинском учете, дома не проживает, бродяжничает. Мужчина был доставлен в отделение полиции.

 

Со слов гражданина, умысла повреждать памятник у него не было, просто захотелось таким неординарным образом обратить на себя внимание подростков, находившихся рядом. Он залез на памятник и стал делать вид, что отпиливает голову у скульптуры, используя при этом ключи. Все происходящее подростки снимали на сотовые телефоны.

 

«Первоначально установлено, что гражданин не осознавал, что совершает противоправный и аморальный проступок вследствие своего заболевания, следовательно, он не является субъектом права. Сотрудникам полиции предстоит провести проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Кроме того, планируется проконсультироваться с органами здравоохранения на предмет помещения гражданина на лечение в стационар»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Просмотров: 3356

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 17 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Денис Паслер потребовал запустить движение по участку ЕКАД у Шувакиша до конца месяца

Вчера в 16:39

Денис Паслер потребовал запустить движение по участку ЕКАД у Шувакиша до конца месяца

К этому моменту там должен закончиться затянувшийся ремонт.

В начале следующей недели в Екатеринбурге потеплеет до +27 градусов

Вчера в 16:28

В начале следующей недели в Екатеринбурге потеплеет до +27 градусов

Столбики термометров пойдут вверх уже в воскресенье.

Врио главы Североуральска стал Виталий Никитенко

Вчера в 15:55

Врио главы Североуральска стал Виталий Никитенко

Гордума проголосовала за отставку Светланы Мироновой.

В Свердловской области пьяный 16-летний мотоциклист сбил 9-летнего электросамокатчика

Вчера в 15:24

В Свердловской области пьяный 16-летний мотоциклист сбил 9-летнего электросамокатчика

Последний попал в больницу с различными травмами.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности