Тагильчанин уснул на лестничной клетке в обнимку со снарядом

Сотрудникам полиции пришлось эвакуировать целый подъезд.

Тагильчанин уснул на лестничной клетке в обнимку со снарядом - Фото 1

Вечером 13 мая на пульт оперативного дежурного межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» от жителя дома №24«а» по улице Молодежной поступило сообщение, что на площадке четвёртого этажа в первом подъезде спит его пьяный сосед, а рядом ним находится предмет, очень похожий на снаряд.

 

Незамедлительно на место происшествия была направлена группа немедленного реагирования, специалисты-взрывотехники ОМОН и следственно-оперативная группа. Силами личного состава отдела полиции №17 и полицейскими патрульно-постовой службы было выставлено оцепление. На место прибыли все экстренные службы города — пожарные, спасатели, медики и аварийная служба горгаза.

 

«Из-за вероятной угрозы взрыва были эвакуированы жители подъезда, всего 32 человека. При осмотре подозрительного предмета инженером-сапёром было установлено, что опасности он не представляет. Им оказался корпус от гранатометного выстрела РПГ-7, в котором отсутствовало взрывчатое вещество»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Мужчина, при котором находился данный предмет, разбуженный сотрудниками полиции, не мог понять причины такого беспокойства. По его словам, эту болванку он нашел года два назад в мусорном контейнере и ради интереса принес домой. Дома не раз разбирал выстрел и знал, что он без заряда. Зачем вынес корпус от снаряда на лестничную клетку, вразумительно пояснить не смог.

 

Сотрудники полиции осмотрели квартиру 40-летнего гражданина с привлечением служебной собаки, обученной поиску взрывных устройств. Никаких других подозрительных предметов и веществ они не обнаружили.

 

В настоящее время в отделе полиции №17 по данному факту проводится проверка. В ходе нее стражи порядка выяснят подлинные обстоятельства приобретения и хранения этого предмета в квартире пятиэтажки. По результатам проверки будет принято законное процессуальное решение.

 

Заместитель начальника полиции ММУ МВД России «Нижнетагильское» Александр Андреев отметил грамотные действия жителя дома, который своевременно сообщил в полицию об опасной находке. Он напомнил гражданам, что в случае обнаружения подобных предметов, вызывающих какое-либо опасение, необходимо в обязательном порядке сообщить об этом по телефону «02» либо передать информацию любому полицейскому.

Просмотров: 1726

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером