Подросток утонул во время купания в необорудованном месте.

Прокуратура Нижней Салды провела проверку по факту гибели воспитанника Нижнесалдинского детского дома. Напомним, 14-летний мальчик утонул 27 июня во время купания с группой других детдомовцев в местном водоеме. Купание детей осуществлялось с разрешения руководства образовательного учреждения, под наблюдением двух воспитателей.
Как показали надзорные мероприятия, на территории городского округа Нижняя Салда отсутствуют специально отведенные места для купания. Кроме того, в июне 2013 года территориальный отдел Роспотребнадзора проводил забор проб в водоемах Верхней и Нижней Салды. По результатам лабораторных исследований Нижнесалдинский пруд, к которому относится так называемая «запруда», где купались воспитанники детского дома, признан непригодным для купания.
При этом руководство и воспитатели детского дома знали, что дети идут купаться в необорудованное для этих целей место, но, тем не менее, грубо нарушив требования законодательства, допустили гибель ребенка.
По результатам проверки прокуратура внесла представление в Нижнесалдинский детский дом об устранении нарушений закона. В отношении трех должностных лиц образовательного учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение законным представителем несовершеннолетнего обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего).
Кроме того, Салдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).