В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земли

Образцы почвы с территории завода железобетонных изделий показали повышенное содержание меди и бензапирена.

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земли - Фото 1
 
Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения экологического законодательства и законодательства об отходах производства и потребления в районе завода ЖБИ № 1 города Нижнего Тагила по улице Индустриальная.
 
Установлено, что на указанном земельном участке на площади около 14 тыс. кв. м. находятся строительные и бытовые отходы, в том числе горбыль и опилы. Общий объем свалки превышает 3 тыс. куб. м.
 
В ходе проверки были изъяты образцы почвы, которые показали, что содержание бензапирена и меди превышает нормативы. По оценке специалистов ущерб почве превысил 7,3 млн рублей.
 
По результатам проверки прокуратура направила в Ленинский районный суд Нижнего Тагила исковое заявление об обязании администрации города ликвидировать несанкционированные свалки.
 
Кроме того, материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения отделом полиции возбуждено уголовное дело по ст. 254 ч. 1 УК РФ (порча земли).
 
Расследование уголовного дела, а также результаты рассмотрения искового заявления контролируются природоохранным прокурором.

 

Просмотров: 2459

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером