Полицейские задержали трех злоумышленников, похитивших со склада в Кировграде три тонны меди

Часть медного лома похитители спрятали в лесу, а часть уже успели продать.

Полицейские задержали трех злоумышленников, похитивших со склада в Кировграде три тонны меди - Фото 1

В Кировграде сотрудниками полиции раскрыто крупное хищение медного лома. Напомним, преступление было совершено ночью 11 октября. Трое неизвестных обманом вызвали на улицу сторожа склада, ножом нанесли ему резаную рану руки и связали. Добычей разбойников стал медный лом общей массой около 3 тонн, стоимостью около 600 тысяч рублей. Причем лом погрузили на КАМАЗ, также принадлежащий предприятию. Общий материальный ущерб составил 2600000 рублей.

 

По данному факту следственным отделом ММО МВД России «Невьянский» было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой).

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №34 установили одного из подозреваемых. Данный гражданин ранее работал на этом предприятии водителем и хорошо знал, как охраняется территория, как производится отсортировка цветных металлов и вывоз металлолома. Также задержанный обладал информацией, что на территории находятся КАМАЗ и погрузчик, с помощью которых можно совершить преступление.

 

Полицейские установили, что подозреваемые могут находиться в Екатеринбурге. По одному из адресов, где были замечены злоумышленники, установили круглосуточное наблюдение.

 

18 октября оперативники задержали двоих подозреваемых. Ими оказались житель поселка Нейво-Рудянка 1992 года рождения, неработающий, ранее не судимый, и житель Верхнего Тагила 1996 года рождения, тоже ранее не судимый. Задержанных доставили в дежурную часть отдела полиции Кировграда для дачи показаний.

 

Похищенный КАМАЗ полицейские обнаружили в районе станции Аять Невьянского района, а цветной металл был спрятан в лесном массиве около поселка Верх-Нейвинский.

 

Задержанные признались в содеянном. Они рассказали, как совместно спланировали нападение, нашли орудие для совершения преступления, а чтобы скрыть свои лица, заранее приготовили маски.

 

Как пояснили задержанные, часть похищенного лома они успели реализовать в Среднеуральске, Горном Щите и в Верхней Пышме, полученные деньги — 71 тысячу рублей — потратили на съем жилья в Екатеринбурге и арендовали машину.

 

В настоящее время Кировградским городским судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключение под стражу. Ведутся мероприятия по установлению местонахождения третьего соучастника преступления. Похищенное имущество — медный лом и КАМАЗ — возвращены владельцу.

 

«Руководство предприятия выразило искреннюю благодарность сотрудникам уголовного розыска отдела полиции №34 Кировграда и следственного отдела ММО МВД России «Невьянский» за оперативные и слаженные действия в расследовании уголовного дела»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Просмотров: 2049

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.