Злоумышленник, угрожавший взорвать Сбербанк, задержан. Взрывчатки при нем не оказалось. ВИДЕО

Полицейские сняли с его «пояса смертника» несколько кусков хозяйственного мыла.

Злоумышленник, угрожавший взорвать Сбербанк, задержан. Взрывчатки при нем не оказалось. ВИДЕО - Фото 1

 

Спецоперация сотрудников органов внутренних дел по задержанию злоумышленника, угрожавшего взорвать филиал Сбербанка на улице Щорса, успешно завершена. Подозреваемый задержан. Взрывчатки при нем не нашли – то, что он выдавал за взрывчатое вещество, оказалось обычным хозяйственным мылом.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, по указанию начальника областного полицейского главка Михаила Бородина, спецоперацией по задержанию подозреваемого руководил его заместитель Владимир Романюк. В ней также принимали участие начальники УМВД России по Екатеринбургу Игорь Трифонов и отдела полиции №5 Александр Дмитриев, сотрудники управления ФСБ по Свердловской области, саперы и десятки сыщиков уголовного розыска. Чтобы не подвергать опасности жизнь граждан, в срочном порядке пришлось эвакуировать более 100 человек – жителей трех домов, расположенных вблизи места проведения спецоперации. Такие повышенные меры безопасности были предприняты полицией в связи с тем, что предметы, которые имелись у злоумышленника, по внешним признакам были очень похожи на настоящие взрывные устройства.

 

Задержанный злоумышленник представился полицейским студентом второго курса электрофака УрФУ Фадисом 1994 года рождения, уроженцем Башкирии. По его словам, накануне он пил виски в компании знакомых, а сегодня с утра они снарядили его и якобы отправили грабить банк.

 

 

«Насколько эти слова соответствуют истине, будет установлено в ходе начавшегося расследования. Сотрудники отдела полиции №5 возбудили в отношении задержанного уголовное дело сразу по двум статья УК РФ – 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и 162 (разбой). До прибытия полиции налетчик успел похитить чуть более 45 тысяч рублей, все эти деньги изъяты и приобщены к материалам уголовного дела,– рассказал Валерий Горелых.– К счастью, ничего взрывоопасного при задержанном не обнаружили. В белой коробке, которую он бросил в помещении банка, оказалось 18 кусков обычного хозяйственного мыла. А «пояс смертника» состоял из такого же мыла, проводов красного и черного цвета, сотового телефона и батареек. Все это было скотчем примотано к телу подозреваемого.
Начальник ГУ МВД области Михаил Бородин дал указание тщательно проверить задержанного на причастность к другим преступлениям. Наиболее отличившиеся при задержании подозреваемого полицейские будут поощрены»,– отметил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 4068

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.