Арестован таксист, подозреваемый в убийстве девушки. 18+

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Арестован таксист, подозреваемый в убийстве девушки. 18+ - Фото 1
Арестован таксист, подозреваемый в убийстве девушки. 18+

По ходатайству следователя СК, судом арестован 46-летний водитель службы такси, подозреваемый в убийстве 22-летней девушки.

 

Утром 26 июля 2016 года в водоеме на 8-м километре Московского тракта в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга местными жителями обнаружено тело неизвестной женщины с признаками насильственной смерти. У девушки было перерезано горло и отсутствовала голова. По данному факту следственным отделом по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Арестован таксист, подозреваемый в убийстве девушки. 18+ - Фото 2

В результате комплекса неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета и полиции, установлена личность убитой — 22-летней уроженки Талицы, снимавшей квартиру в Екатеринбурге и работавшей продавцом в магазине. По горячим следам был задержан подозреваемый в убийстве — 46-летний местный житель, водитель службы такси. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения.

 

«Сотрудниками Следственного комитета и оперативниками уголовного розыска полиции в кратчайший срок проведен целый комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Путём отработки лиц, с которыми погибшая общалась последнее время, а также последних мест времяпрепровождения и контактов по социальным сетям, удалось выйти на след злоумышленника, который под тяжестью неопровержимых доказательств дал признательные показания в качестве подозреваемого и сознался в убийстве»,— отметили в пресс-службе областного следственного управления.
Арестован таксист, подозреваемый в убийстве девушки. 18+ - Фото 3

Задержанный пояснил, что 25 июля около 4 часов ночи он по поступившему заказу подвозил девушку в район улицы Громова в Екатеринбурге (как впоследствии оказалось, такси для девушки вызвал молодой человек, с которым она до этого познакомилась через социальные сети). Потом таксист с девушкой поехали кататься по городу, после чего заехали на один из водоёмов в черте города. Там между ними произошла ссора по незначительному поводу, в ходе которой злоумышленник избил пострадавшую, отчего она потеряла сознание, а затем поместил девушку в багажник своей легковой автомашины. После этого таксист перестал принимать другие заказы и некоторое время перемещался по городу на автомашине. Впоследствии мужчина приобрел в магазине бытовой нож и уже ближе к часу ночи 26 июля приехал к водоёму, где извлек тело из багажника, отчленил голову, поместив ее в пакет, и положил пакет с отчленённой головой в салон своей автомашины, а тело сбросил в водоём. Затем подозреваемый поехал в микрорайон Уралмаш, где выбросил отчленённую голову потерпевшей в один из мусорных контейнеров.

 

Несмотря на предпринятые подозреваемым меры по сокрытию следов убийства, сотрудникам Следственного комитета удалось следственным путём закрепить доказательственную базу. В салоне автомашины подозреваемого обнаружены биологические следы погибшей, что, наряду с другими весовыми доказательствами, вынудило подозреваемого сознаться в содеянном и написать явку с повинной. Уже проведена проверка показаний на месте, в ходе которой задержанный детально подробно описал, как совершал это страшное преступление и каким образом предпринимал меры к сокрытию следов убийства.

 

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и полиции продолжается выполнение необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Продолжается допрос свидетелей, родственников и знакомых погибшей, назначен и проводится комплекс экспертиз (в том числе, судебная медицинская экспертиза тела погибшей в целях установления давности и точной причины смерти, судебные биологическая и генетическая экспертизы, и т.д.). Истребуется характеризующий материал в отношении задержанного. Судом по ходатайству органов Следственного комитета в отношении задержанного уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 сентября 2016 года включительно. В ближайшее время также планируется предъявить подозреваемому соответствующее обвинение.

 

ФОТО со следственного эксперимента предоставлено пресс-службой СУ СК России по Свердловской области

Просмотров: 2658

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером