Чиновник районной администрации сдавал в наем квартиры умерших людей

На незаконных сделках он заработал больше полутора миллионов рублей.

Чиновник районной администрации сдавал в наем квартиры умерших людей - Фото 1

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению 53-летнего бывшего начальника отдела учета и распределения жилья администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга и его 24-летнего сына в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)(6 эпизодов), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями)(6 эпизодов), ч.5 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

 

Органами предварительного следствия установлено, что отец, будучи муниципальным чиновником, на протяжении 2010-2011 годов получал информацию о  пустующих жилых помещениях - квартирах и комнатах в коммунальных квартирах по улицам Фестивальной, Шефской, Машиностроителей, Краснофлотцев, Бульвару Культуры и переулку Суворовский. Вместе с сыном они сдавали эти помещения третьим лицам. Чаще всего чиновник наживался, сдавая квартиры умерших людей, не доводя информацию о смерти нанимателя до Комитета жилищной политики администрации Екатеринбурга и управляющих компаний. Таким образом, злоумышленники от незаконно сдаваемых в наем шести квартир и комнат в коммунальных квартирах получили преступную выгоду на общую сумму около 400 тысяч рублей.

Также противоправными действиями обвиняемых был причинен ущерб на общую сумму около 60 тысяч рублей поставщикам коммунальных услуг, поскольку граждане (незаконные наниматели жилья) не оплачивали предоставляемые им коммунальные услуги. Более того, этими действиями обвиняемых были существенно нарушены законные права и интересы более чем пяти тысяч семей, которые на момент совершения описываемых преступлений числились в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

 

Помимо шести эпизодов злоупотребления должностными полномочиями и пособничества в злоупотреблении, обвиняемым органами следствия инкриминировано также по одному эпизоду превышения должностных полномочий и пособничества в превышении должностных полномочий.

 

Данные преступления, по версии следствия, выразились в том, что отец с сыном в период с мая 2009 года по декабрь 2011 года незаконно сдавал в наем жилые помещения в отселенном ветхом и аварийном жилье, предоставление которого запрещено. От этой противоправной деятельности обвиняемые получили доход на общую сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей, при этом поставщикам коммунальных услуг был причинен ущерб в размере свыше 600 тысяч рублей, поскольку предоставляемые коммунальные услуги незаконные наниматели также не оплачивали.

 

Уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 1617

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.