Екатеринбуржец, расстрелявший девять человек в цыганском поселке, сдался полиции

В результате перестрелки двое человек погибли.

Екатеринбуржец, расстрелявший девять человек в цыганском поселке, сдался полиции - Фото 1
ФОТО: Znak.com.

Житель Екатеринбурга Олег Шишов, устроивший в субботу стрельбу в цыганском поселке, установлен. Как пояснили в СУ СКР по Свердловской области, воскресным утром мужчина сам пришел в полицию с повинной в сопровождении соседей и очевидцев происшествия, а также нескольких телекамер. С собой он принес карабин, из которого вел стрельбу. В отделе полиции стрелок написал заявление о том, что группа лиц устроила беспорядки и угрожала его жизни и здоровью, из-за чего он был вынужден обороняться.

 

Напомним, трагический инцидент произошел вечером 3 сентября в частном секторе на улице Депутатской. В полицию поступило сообщение о том, что неизвестный выстрелил несколько раз в толпу людей. В результате происшествия девять человек в возрасте от 17 до 34 лет были доставлены в различные больницы города. Врачи боролись за их жизни, однако двоих пострадавших 18 и 27 лет спасти не удалось.

 

В СК отмечают, что с учетом новых обстоятельств, открывшихся после явки стрелка, следователи регионального СК переквалифицировали уголовное дело на п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Ранее дело расследовалось по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц») и ст. 222 УК РФ.

 

Следствие допросило очевидцев происшествия, а также записи с камер наружного наблюдения. На их основании следователи рассматривают две версии произошедшего: межличностный конфликт стрелявшего и некоторых пострадавших либо самооборона. В частности, установлено, что в ходе конфликта к дому, где впоследствии произошла стрельба, подъехали шесть автомобилей. После инцидента люди, приехавшие на подмогу, скрылись. Следствие уже нашло все шесть автомобилей и поместило их на спецстоянку ГУ МВД. Сейчас идет розыск их владельцев.

 

Всего в конфликте участвовало 15 человек. Следствие предлагает скрывающимся добровольно явиться в полицию.

 

По данным Life.ru, Шишов написал в заявлении, что на разборки к дому на улице Депутатской приехали 30 человек на девяти машинах, в том числе трое 17-летних подростков. Его семье приехавшие угрожали гранатой, что вынудило его взяться за карабин. На месте разборок остались расстрелянными три автомобиля - Toyota Camry, BMW X6 и ГАЗ-2705. Все девять пострадавших добрались до ГКБ №40 на автомобиле Hyundai Elantra. На месте перестрелки следователи нашли 18 гильз калибра 7,62 мм и 9 гильз калибра 9 мм.

 

Просмотров: 1925

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.