Нарушение водителями правил дорожного движения стало причиной двух ДТП на железнодорожных переездах СвЖД в 1 квартале

СвЖД призывает автомобилистов соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов.

Нарушение водителями правил дорожного движения стало причиной двух ДТП на железнодорожных переездах СвЖД в 1 квартале  - Фото 1
Свердловская железная дорога

В 1 квартале 2022 года на железнодорожных переездах Свердловской магистрали произошло два ДТП, оба – по вине водителей автотранспорта (за аналогичный период 2021 года было одно ДТП). Дежурными по переездам в январе – марте зафиксировано свыше 400 нарушений ПДД водителями автомобилей. Каждое такое нарушение тоже могло стать причиной ДТП и привести к травмированию и гибели людей.

 

Как показывает статистика, самыми распространенными причинами ДТП на переездах являются проезд автотранспорта на запрещающий сигнал переездного светофора и объезд закрытых шлагбаумов.

 

В этом году два трагических инцидента зафиксированы в Пермском крае. 2 января на переезде перегона Бисер – Теплая Гора произошло столкновение грузового поезда с легковым автомобилем. Водитель нарушил правила и выехал на пути при запрещающем показании звуковой и световой сигнализации перед приближающимся составом. Машинист поезда применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния столкновение предотвратить не удалось. Аналогичная ситуация повторилась 9 марта на переезде в границах станции Березники-Сортировочные, где легковой автомобиль столкнулся с одиночным маневровым тепловозом.

 

Для повышения надежности инфраструктуры и обеспечения безопасности движения в местах пересечения автомобильных и железных дорог  СвЖД ведет мониторинг состояния переездов, проводит их ремонт и модернизацию, оборудует современными предупредительными и заградительными устройствами. В 2021 году на эти мероприятия было направлено около 70 млн рублей, обновлено 120 переездов.

 

Для привлечения внимания к проблеме безопасности на переездах и повышения уровня водительской дисциплины СвЖД использует различные формы профилактической работы: акции на переездах, разъяснительные беседы в автотранспортных предприятиях и в автошколах, размещение тематических материалов в СМИ и на объектах наружной рекламы.

 

СвЖД призывает автомобилистов соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов и напоминает, что железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта.

 

 

 

Просмотров: 864

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.