В части гражданского иска решение суда первой инстанции отменено.
Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию защиты бывшей заведующей детсадом, в который ходил Далер Бобиев и снизил ей наказание до 1 года и 10 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание Анна Галиева начнет, когда ее ребенку исполнится 14 лет. В части гражданского иска решение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое судебное разбирательство в Чкаловский районный суд Екатеринбурга, сообщает Облсуд.
Как установил суд, медсестра детского сада сообщила заведующей о травмах Далера Бобиева, но та проигнорировала эту информацию и не уведомила органы прокуратуры, внутренних дел, опеки и попечительства, управления социальной защитой населения о том, в отношении малолетнего может совершаться насилие, угрожающее его жизни. Также она никому не сообщила о почти годовом отсутствии ребенка в детском учреждении.
Свою вину Анна Гилева признала частично, полагала, что неуведомление с ее стороны органов опеки и соцзащиты об обнаруженных синяках на теле ребенка не связано с наступлением его смерти.
Ранее JustMedia.ru писал о том, что в феврале 2025 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ – «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ наказание заменено на принудительные работы на срок 2 года с удержанием 15% заработка в доход государства. Также Гилева лишена права занимать руководящие должности, связанные организационно-распорядительными полномочиями и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на срок 2 года. По заявленному гражданскому иску суд взыскал с осужденной Гилевой 250 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу отца ребенка.
Просмотров: 2663
Автор: Редакция JustMedia.ru