Мужчину обвиняют в создании ОПГ.

Среди восьми задержанных в Баку по обвинению в создании ОПГ россиян оказался житель Екатеринбурга. 35-летний программист Александр Вайсеро отдыхал в Азербайджане с начала июня.
По словам его подруги Полины, которая сейчас находится в Екатеринбурге, в понедельник ее жених был на связи, но со вторника перестал отвечать на звонки и сообщения. Потом телефон оказался выключен. О задержании Александра и предъявлении ему обвинений девушка узнала из новостей, в которых показали кадры с сильно избитыми молодыми людьми.
Родственники Александра считают уголовное дело сфабрикованным и планирую обращаться в консульство Азербайджана и МИД РФ.
Напомним, в понедельник, 30 июня, азербайджанские силовики задержали в Баку восемь россиян. Им предъявлено обвинение в создании ОПГ, кибермошенничестве и транзите наркотиков из Ирана. Кадры с задержанными показали азербайджанские СМИ, на них видно, что мужчины сильно избиты, и силовики издеваются над ними, заставляя стоять на корточках и ходить гуськом.
Среди задержанных в Баку мужчин были опознаны 40-летний бизнесмен Антон Драчёв и 30-летний программист Дмитрий Безуглый, работавший в VK и «Яндексе». По данным российской стороны, все задержанные – это программисты, релоканты и туристы. Доказательств их вины по предъявленным обвинениям не предоставлено.
Кроме того, в выходные в Баку были задержаны два сотрудника «Sputnik Азербайджан», деятельность которого была запрещена судом зимой 2025 года. Задержанными оказались исполнительный директор бакинского филиала Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов, в МВД Азербайджана заявили, что мужчины оказались сотрудниками ФСБ, работавшими под прикрытием.
Считается, что действия азербайджанских силовиков стали ответом на задержания участников этнической банды в Екатеринбурге, в ходе которого погибли два уроженца Азербайджана. Задержанным предъявлены обвинения в убийствах и покушении на убийство. Преступления были совершены в 2001, 2010 и 2011 годах. Накануне в Екатеринбурге ОМОН жестко задержал главу азербайджанской диаспоры Шахина Шыхлински. По некоторым данным, он проходит свидетелем по делу этнической банды.
Просмотров: 1513
Автор: Иван Попов