Охотники за цветметом оставили без электричества арамильский детсад

Злоумышленники похитили три автоматических выключателя с трансформаторной подстанции.

Охотники за цветметом оставили без электричества арамильский детсад - Фото 1
Охотники за цветметом оставили без электричества арамильский детсад

В ночь на 31 марта неизвестные злоумышленники проникли в трансформаторную подстанцию «Облкоммунэнерго» и похитили три автоматических выключателя. Не остановило преступников даже то, что объект находился под напряжением. В результате полностью обесточенным оказался детский сад №7 «Золотой ключик». Вчера садик не работал.

 

«ЧП произошло около двух часов ночи. Сигнал о том, что подстанция обесточена, немедленно поступил в единую диспетчерскую службу Арамили, однако по ошибке был переадресован не нам, а другому ресурснику. Время было упущено, преступникам удалось скрыться. Ущерб «Облкоммунэнерго» составил около 250 тысяч рублей, ведь каждый выключатель стоит порядка 80 тысяч, к тому же оборудование почти новое»,— сообщил начальник Арамильского РКЭС Рустам Хабибрахманов.

 

Воспитанники детсада «Золотой ключик» в четверг были вынуждены остаться дома. В 11.30 специалисты «Облкоммунэнерго» смогли подать электричество по резервной схеме (именно по ней пока будет осуществляться электроснабжения объекта), но садик открылся только сегодня.

 

Современная трансформаторная подстанция (таких в Арамиле всего три) была построена несколько лет назад специально для энергоснабжения детского сада и школы. Правда, последний объект пока существует только на бумаге. ТП оснащена самым лучшим оборудованием — в том числе дорогостоящими автоматическими выключателями ульяновского производства. Они и стали добычей злоумышленников.

 

На место происшествия сразу выехал наряд полиции, проведено обследование места, опрошены свидетели. Сейчас начато расследование хищения. К нему привлечены и сотрудники службы безопасности АО «Облкоммунэнерго».

 

«Мы отрабатываем несколько версий. Украденное оборудование содержит цветные металлы, возможно, преступники собирались сдать их на лом в пункты приема цветмета. Кроме того, не исключено, что их могли попытаться перепродать. Возможен и третий вариант — воры выполняли чей-то конкретный заказ на сбор дорогостоящей «начинки» для строящейся ТП. Неделю назад в Арамиле была зарегистрирована точно такая же кража на ТП, принадлежащей ОАО «МРСК Урала»,— отметили специалисты по экономической безопасности АО «Облкоммунэнерго».

 

Сейчас энергетики планируют установку специальной защиты на эту и другие трансформаторные подстанции Арамиля, отметили в пресс-службе «Облкоммунэнерго».

Просмотров: 1036

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.