Пенсионерка из Екатеринбурга перевела мошенникам более 1,5 млн рублей, чтобы вернуть деньги за некачественные лекарства

Возбуждено уголовное дело.

Пенсионерка из Екатеринбурга перевела мошенникам более 1,5 млн рублей, чтобы вернуть деньги за некачественные лекарства - Фото 1

 

Полиция Екатеринбурга ищет телефонных мошенников, которые развели пенсионерку на 1,64 млн рублей.

 

Обрабатывать местную жительницу 1950 года рождения злоумышленники начали еще 26 марта. Неизвестный мужчина позвонил ей с московского городского номера, представился сотрудником кредитного учреждения и спросил, не приобретала ли она лекарства через интернет. Женщина ответила, что покупала лекарства от сахарного диабета, но они ей не помогли. Тогда собеседник предложил ей компенсацию в размере 584 тысяч рублей, согласно некоему «Постановлению Правительства».

 

Предложение было настолько заманчивым, что женщина, не задумываясь, перевела собеседнику 30 тысяч рублей в качестве «налога». После этого мужчина позвонил еще несколько дней подряд и просил еще денег. Старушка в ожидании золотых гор их старательно переводила. Суммы переводов варьировались от 50 до 200 тысяч рублей. А с 6 по 14 мая женщина сделала еще несколько переводов на общую сумму в 486 тысяч рублей.

 

15 мая женщине поступил звонок с номера, начинающегося на 8-800. Мужчина представился менеджером и сказал, что нужно перевести еще немного денег. А потом позвонила женщина и возмутилась, что было много маленьких переводов, а налог необходимо заплатить одним поручением. Тогда пенсионерка перевела еще 234 тысячи рублей.

 

После «уплаты налога» ей позвонил «менеджер» и пояснил, что на имя женщины в банке будет открыта ячейка с 1 160 000 рублями. Однако за открытие надо заплатить 350 тысяч рублей. Опять  переводом. Но даже в этой ситуации женщина не почувствовала подвоха и перевела деньги.

 

После этого «менеджеры» пропали. Женщина перезвонила по номерам, с которых они звонили. Но они были недоступны. Тогда пострадавшая обратилась в полицию.

 

Полиция возбудила уголовное дело по ч 4 ст 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Злоумышленники не найдены.

 

Это далеко не первый случай мошенничества в крупном размере на территории города. Как ранее писал JustMedia.ru, в мае 2020 года мошенники выманили у пенсионерки 1,3 млн рублей, пообещав ей вернуть сгоревшие в МММ вклады. Еще одна екатеринбурженка стала жертвой мошенницы, пообещавшей снять с нее порчу.

 

 

Просмотров: 1841

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.